Swedish Swim Games

En la localidad sueca de Väsby, y en p.25m.,, se disputan este fin de semana (sábado y domingo, con eliminatorias matinales, y finales por la tarde), los Swedish Swim Games, una importante competición del país nórdico, que va a reunir, además de las mejores figuras suecas inscritas con sus clubs (con Sara Sjöström, Josefin Lillhage y Gabriella Fagundez, entre otras, a la cabeza), a un equipo de la región polaca de Cracovia, una representación holandesa del club EIFFEL, así como al equipo español de categoría júnior que estos días ha estado entrenándose en Torrevieja, y que con esta presencia va a empezar su andadura olímpica, llámese esta Londres o Rio de Janeiro.
 
Ofrecemos a nuestros lectores el listado de pruebas en las que se ha inscrito al equipo español, que, por lo que vemos, va a ser un excelente “test” de caras a su entrenamiento invernal. Los resultados podrán consultarlos en www.livetiming.dk, clicando después en “arkiv” (en colorado a la izquierda de la pantalla), y escogiendo en el listado de competiciones estos “Swedish Swim Games”. Actualmente, se pueden consultar ya los listados de salida, de los que hemos extraído este que ofrecemos a nuestros lectores.
 
MUJERES.
50m.crol: Ana C.Furquim.
100m.crol: Lidón Muñoz, Ana C.Furquim, Judith Lago y Cristina Garcia Mauri.
200m.crol: Catalina Corro y Ana C.Furquim.
400m.crol: Cristina Garcia Mauri.
800m.crol: Maria Vilas y Cristina Garcia Mauri.
50-100m.espalda: Lidón Muñoz.
200m.espalda: Lidón Muñoz y Cristina Garcia.
200m.braza: Maria Vilas.
100m.mariposa: Judith Lago y Ana C.Furquim.
100m.estilos: Judith Lago y Catalina Corro.
200m.estilos: Judith Lago, Catalina Corro y Maria Vilas.
400m.estilos: Catalina Corro y Maria Vilas.
 
HOMBRES.
50m.crol: Aitor Martinez,
100m.crol: Aitor Martinez, Albert Puig, Miguel A.Rozas y Juan F.Segura.
200m.crol: Aitor Martinez, Victor Goicoechea, Jorge Martin,. Albert Puig, Dídac Matsuyama, Julen Zabalo, Miguel A.Rozas y Juan F.Segura.
400m.crol: Victor Goicoechea, Dídac Matsuyama, Miguel A.Rozas, Jorge Martin y Julen Zabalo.
1.500m.crol: Victor Goicoechea, Dídac Matsuyama, Miguel A.Rozas y Julen Zabalo.
100m.espalda: Jorge Martin y Juan F.Segura.
200m.espalda: Jorge Martin, Juan F.Segura y Alejandro Garcia.
100m.braza: Albert Puig.
100m.mariposa: Carlos Peralta.
200m.mariposa: Carlos Peralta y Julen Zabalo.
100m.estilos: Alejandro Garcia y Carlos Peralta.
200m.estilos: Albert Puig, Alejandro Garcia y Carlos Peralta.
400m.estilos: Dídac Matsuyama, Alejandro Garcia y Victor Goicoechea.
 
Guillem Alsina