Europeos Masters Cádiz 2009: Los Medallistas Españoles

La natación master española ha conseguido en Cádiz la mejor actuación de su historia en los Campeonatos de Europa Masters cosechando un total de 56 MEDALLAS en natación y aguas abiertas: 22 OROS, 13 PLATAS y 21 BRONCES. A este balance hay que sumarle 1 RECORD DEL MUNDO y 3 RECORDS DE EUROPA batidos por los nadadores locales.  La mejor actuación de España en un Europeo se produjo en 2001 en Palma de Mallorca, donde los masters españoles se hicieron con 39 metales.
 
En categoría masculina, JOSEP CLARET (+65), del Nagi, ha sido el nadador español más destacado al conseguir dos títulos individuales de campeón de Europa y el RECORD DEL MUNDO de 100 mariposa con 01:07:58, anterior en poder de el mismo con 01:08:05.
 
En categoría femenina, LOLI BALBUENA (+50), del Calella, se ha llevado la palma, con 3 títulos continentales y un RECORD DE EUROPA en 50 braza con 37:61 (anterior 37:75 de la alemana Dagmar Freese).
 
La portuguesa ANA PAULA GRILO (+40), con ficha por el Esmàs, logró 5 oros y 1 plata, con RECORD DE EUROPA en 200 estilos con 02:30:89 (anterior 02:31:84 de la italiana Marzena Kulis).
 
La nonagenaria BERNARDA ANGULO (+95), del Master Baleares se hizo con 3 títulos europeos en las tres distancias de espalda. FRANCESC MARQUEZ (+25), del Sant Andreu también consiguió el triplete en las pruebas de espalda. Hay que lamentar la baja de Dani Serra (+40), actual campeón mundial de 400 y 800 libre, que a buen seguro hubiera aumentado el botín español de oros.
 
MEDALLERO ESPAÑOL DE NATACIÓN Y AGUAS ABIERTAS
 
MEDALLAS DE ORO
 
JOSEP CLARET (+65), Club Nagi, en 100 mariposa con 01:07:58 (Record del Mundo)
JOSEP CLARET (+65), Club Nagi, en 50 mariposa con 29:35
LOLI BALBUENA (+50), C.N. Calella, en 50 braza con 37:61 (Record de Europa)
LOLI BALBUENA (+50), C.N. Calella, en 50 mariposa con 32:51
LOLI BALBUENA (+50), C.N. Calella, en 100 libre con 01:05:92
BERNARDA ANGULO (+95), Master Baleares, en 50 espalda con 02:07:03
BERNARDA ANGULO (+95), Master Baleares, en 100 espalda con 04:30:50
BERNARDA ANGULO (+95), Master Baleares, en 200 espalda con 09:59:66
ANA PAULA GRILO (+40), Esmàs, en 200 estilos con 02:30:89 (Record de Europa)
ANA PAULA GRILO (+40), Esmàs, en 200 libre con 02:13:48
ANA PAULA GRILO (+40), Esmàs, en 200 mariposa con 02:31:28
ANA PAULA GRILO (+40), Esmàs, en 400 libre con 04:45:88
ANA PAULA GRILO (+40), Esmàs, en 3 Km aguas abiertas con 39:04
FRANCESC MARQUEZ (+25), C.N. Sant Andreu, en 50 espalda con 28:37
FRANCESC MARQUEZ (+25), C.N. Sant Andreu, en 100 espalda con 01:00:84
FRANCESC MARQUEZ (+25), C.N. Sant Andreu, en 200 espalda con 02:15:78
CLAUDIA NUÑEZ (+35), C.N. Barcelona, en 200 mariposa con 02:37:90
JUAN MANUEL MUÑOZ (+25), C.N. Alcalah, en 50 braza con 29:99
RAMONA GUILLÉN (+50), Esmàs, en 100 espalda con 01:20:61
ANTONIO FIGUEREDO (+85), C.N. Vinarós, en 3 Km aguas abiertas con 02:02:51
ANGEL GALDO (+85), R.C. Náutico de Motril, en 200 libre con 04:47:37
C.N. ALCALAH (+100), 4×50 libre masc. con 01:41:01 (Muñoz-Martín-Moreno-Francos)
 
MEDALLAS DE PLATA
 
MARIO LLORET (+50), C.N. Mataró, en 50 espalda con 30:48
MARIO LLORET (+50), C.N. Mataró, en 50 mariposa con 28:06
ANA PAULA GRILO (+40), Esmàs, en 100 libre con 01:01:18
FLORENCIO BETANCOR (+35), C.N. Las Palmas, en 800 libre con 09:11:49
EUGENIO MIRALLES (+25), C.N. Cuatro Caminos, en 50 braza con 30:00
GEMMA ZAPATER (+25), C.N. Tàrraco, en 200 mariposa con 02:32:90
ENRIC FERRER (+75), C.N. Igualada, en 50 espalda con 46:09
ELENA CERDÁ (+30), Master Baleares, en 100 libre con 01:01:27
RAMONA GUILLÉN (+50), Esmàs, en 200 espalda con 02:56:24
ELENA VILLALTA (+35), Navial, en 50 libre con 28:01
MATEO PESQUER (+30), C.N. Benidorm, en 3 Km aguas abiertas con 36:27
REMEI PAGES (+75), Club Nagi, en 3 Km aguas abiertas con 01:49:25
REAL CANOE N.C. (+200), 4×50 libre mixto con 01:57:37 (Martínez-Navarro-Aedo-Delgado)
 
MEDALLAS DE BRONCE
 
ALBERTO MURILLO (+65), C.N. Bahía de Almería, en 800 libre con 11:41:64
ALBERTO MURILLO (+65), C.N. Bahía de Almería, en 200 espalda con 03:04:55
ALBERTO MURILLO (+65), C.N. Bahía de Almería, en 3 Km aguas abiertas con 46:29
ANTONIO RUS (+30), C.N. Jerez, en 200 espalda con 02:19:61
JORDI MARTINEZ-QUINTANILLA (+25), C.N. Sant Andreu, en 200 braza con 02:32:30
LOLI BALBUENA (+50), C.N. Calella, en 50 libre con 30:22
ANGEL GALDO (+85), R.C. Náutico de Motril, en 50 libre con 56:84
GONZALO SUAREZ (+60), C.N. Camargo, en 800 libre con 10:58:35
GONZALO SUAREZ (+60), C.N. Camargo en 200 mariposa con 03:08:80
JOAQUIN CANALES (+65), C.N. Mijas, en 200 estilos con 03:03:61
LUIS MEJIAS (+75), C.N. Sevilla, en 100 mariposa con 02:08:52
ANTONIO FIGUEREDO (+85), C.N. Vinarós, en 200 espalda con 05:27:14
ENRIC FERRER (+75), C.N. Igualada, en 200 espalda con 03:48:22
ENRIC FERRER (+75), C.N. Igualada, en 100 espalda con 01:43:09
JOSEP CASANOVAS (+70), C.N. Reus Ploms, en 100 espalda con 01:32:83
TRINE OSTERVOLD (+30), C.N. Benidorm, en 3 Km aguas abiertas con 39:10
CHRISTIAN JONGENEEL (+35), C.N. Añoreta, en 3 Km aguas abiertas con 36:28
ANDRES PERALES (+30), Master Baleares, en 3 Km aguas abiertas con 36:34
C.N. JEREZ (+100), 4×50 libre fem., con 02:09:04 (González-Prieto-Borrego-Sánchez)
C.N. JEREZ (+100), 4×50 estilos fem., con 02:22:07 (Borrego-Sánchez-González-Beas)
C.N. BARCELONA (+100), 4×50 estilos masc., con 01:55:24 (Eguino-Carmona-Rincón-Morata)
 
 
MEDALLERO ESPAÑOL POR CLUBES (NATACION+AGUAS ABIERTAS)
 
24 clubes españoles consiguieron en Cádiz alguna medalla. Encabezan el ranking los clubes mallorquines Esmàs (6 oros y 2 platas) y Mastbal con 3 oros, 1 plata y 1 bronce). El C.N. Calella y el C.N. Sant Andreu, con 3 oros y 1 bronce) empatan por el tercer puesto.
 
1- ESMÀS (6 oros y 2 platas)
2- MASTER BALEARES (3 oros, 1 plata y 1 bronce)
3- C.N. CALELLA (3 oros y 1 bronce)
3- C.N. SANT ANDREU (3 oros y 1 bronce)
5- CLUB NAGI (2 oros y 1 plata)
6- C.N. ALCALAH (2 oros)
7- R.C. NAUTICO DE MOTRIL (1 oro y 1 bronce)
7- C.N. BARCELONA (1 oro y 1 bronce)
7- C.N. VINARÓS (1 oro y 1 bronce)
10-C.N. MATARÓ (2 platas)
11-C.N. IGUALADA (1 plata y 2 bronces)
12-C.N. BENIDORM (1 plata y 1 bronce)
13-C.N. LAS PALMAS (1 plata)
13-NAVIAL (1 plata)
13-C.N. CUATRO CAMINOS (1 plata)
13-C.N. TARRACO (1 plata)
13-REAL CANOE N.C. (1 plata)
18-C.N. JEREZ (3 bronces)
18-C.N. BAHIA DE ALMERIA (3 bronces)
20-C.N. CAMARGO (2 bronces)
21-C.N. AÑORETA (1 bronce)
21-C.N. SEVILLA (1 bronce)
21-C.N. REUS PLOMS (1 bronce)
21-C.N. MIJAS (1 bronce)
 
Pep J. Puig