Top-10 Mundial Master 2007

La FINA (Federación Internacional de Natación) acaba de publicar el Top-10 Mundial 2007 en el cual aparecen las 10 mejores marcas de cada prueba y categoría a nivel mundial, tanto en piscina de 25 como de 50 metros.
 
En este selecto ranking encontramos un total de 119 presencias españolas, la más numerosa nunca vista. Los masters españoles se encuentran situados entre los 10 mejores del mundo en 102 pruebas individuales y 17 de relevos.
 
En el mismo ranking también estan presentes nadadores que actualmente copan la “élite absoluta”, algunos de ellos campeones mundiales y olímpicos. Son los casos de los velocistas ingleses Mark Foster y Alison Sheppard (recientemente retirada), y los estadounidenses Gary Hall, campeón olímpico de 50 libre en Sydney 2000 y Atenas 2004 y la excepcional Dara Torres (USA), que a sus 41 años aspira a clasificarse para los Juegos de Pekín. La fondista suiza Flavia Rigamonti, subcampeona mundial de 800 y 1500 libres también se deja ver entre los masters de vez en cuando liderando las pruebas de fondo en la categoría de 25 a 29 años. El nadador de aguas abiertas alemán, Christian Hein, medallista en Campeonatos del Mundo, aparece como primer clasificado en varias pruebas de fondo.
 
Otros medallistas olímpicos USA como Angel Martino (Barcelona 92 y Atlanta 96), Sheila Taormina (oro en 4×200 libre en Atlanta 96, participante como triatleta en Atenas 2004 y multicampeona del mundo master en 2006), Gary Hall (padre e hijo) y Jim Montgomery también forman parte del movimiento masters de su país, el cual supera las 200.000 licencias.
 
Parece ser que en ningun país es incoveniente alguno poseer doble licencia (absoluta y master). En este sentido España sigue en la cola de la natación mundial prohibiendo esta práctica extendida por todos los países que forman parte de la FINA.
 
A nivel individual la nadadora master española más laureada y con diferencia es la veterana BERNARDA ANGULO del Master Baleares, que en la categoría +95, se encuentra en 14 pruebas entre las 10 mejores del mundo. Asimismo ocupa 10 primeros puestos. El año pasado también se embolsó DOS RECORDS MUNDIALES y 4 RECORDS DE EUROPA. ¡Sensacional!
 
En categoría masculina destacan Miguel Alcalde (Canal Isabel II) que aparece en 11 pruebas en la categoría 30-34 años incluyendo un primer puesto en 200 mariposa en piscina corta, y Mario Lloret (Mataró) con 10 presencias, destacando sobre todo su primer puesto en la prueba de 100 estilos.
 
Podríamos decir que actualmente la categoría con más nivel en España es la masculina de 35 a 39 años con 4 hombres situados entre los 10 mejores del mundo: Dani Serra (Catalunya), Matthew O´Connor (Master Baleares), Mariano Jímenez (Tenis Pamplona), Victor Moreno (Dom Bosco).
 
Asimismo el club con más presencias en el Top-10 mundial 2007 es el Master Baleares, actual campeón de España, con 24 pruebas entre los 10 mejores del mundo.
 
A continuación tenéis el resumen de españoles presentes en el TOP-10 MUNDIAL 2007:
 
FEMENINO PISCINA 25 METROS:
 
CATEGORIA 35-39 AÑOS
7ª Francette Campins (Master Baleares), 1500 libre: 19:22:55
 
CATEGORIA 40-44 AÑOS
5ª Mª Teresa García (C.D. Fortuna), 200 libre: 02:15:83
6ª Mª Teresa García (C.D. Fortuna), 400 libre: 04:45:26
 
CATEGORIA 45-49 AÑOS
9ª Carmen Navarro (Real Canoe N.C.), 100 libre: 01:03:80
 
CATEGORIA 60-64 AÑOS
9ª Rufina Servalls (C.N. Calella), 400 libre: 06:18:35
 
CATEGORIA 95-99 AÑOS
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 50 libre: 01:58:55
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 100 libre: 04:35:42
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 200 libre: 19:20:68
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 400 libre: 19:20:68
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 50 espalda: 02:10:49
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 100 espalda: 04:44:29
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 200 espalda: 09:40:04
2ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 50 libre: 02:20:06
2ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 100 libre: 04:47:21
2ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 50 espalda: 02:29:72
3ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 100 espalda: 05:28:14
 
MASCULINO PISCINA 25 METROS:
 
CATEGORIA 30-34 AÑOS
2º José Carlos Báez (C.N. Don Bosco), 400 libre: 04:06:14
6º José Carlos Báez (C.N. Don Bosco), 200 mariposa: 02:12:43
7º José Carlos Báez (C.N. Don Bosco), 400 estilos: 04:46:24
4º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 200 libre: 01:55:32
3º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 400 libre: 04:06:28
10º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 100 mariposa: 57:81
1º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 200 mariposa: 02:08:87
2º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 400 estilos: 04:40:67
9º Ignacio Díez (C.N. Sabadell), 1500 libre: 17:55:77
 
CATEGORIA 35-39 AÑOS
4º Mariano Jiménez (Tenis Pamplona), 50 libre: 23:80
4º Mariano Jiménez (Tenis Pamplona), 50 braza: 30:35
4º Daniel Serra (C.N. Catalunya), 400 libre: 04:16:49
4º Daniel Serra (C.N. Catalunya), 800 libre: 08:40:42
1º Daniel Serra (C.N. Catalunya), 1500 libre: 16:17:38
6º Matthew O´Connor (Master Baleares), 50 espalda: 27:98
6º Matthew O´Connor (Master Baleares), 100 espalda: 59:47
 
CATEGORIA 40-44 AÑOS
6º Victor Muniesa (C.N. Sant Andreu), 400 libre: 04:19:61
10º Victor Muniesa (C.N. Sant Andreu), 200 mariposa: 02:20:25
10º Joaquim Clapera (C.N. Granollers), 100 braza: 01:09:20
 
CATEGORIA 45-49 AÑOS
10º Francesc Coll (GEiEG), 50 libre: 24:97
9º Francesc Coll (GEiEG), 100 libre: 54:97
7º Francesc Coll (GEiEG), 200 libre: 02:02:64
3º Francesc Coll (GEiEG), 100 estilos: 01:03:15
8º Francesc Coll (GEiEG), 200 estilos: 02:21:99
5º Robin Schuijt (C.N. Sant Andreu), 100 espalda: 01:03:35
5º Robin Schuijt (C.N. Sant Andreu), 200 espalda: 02:21:95
 
CATEGORIA 50-54 AÑOS
5º Mario Lloret (C.N. Mataró), 50 libre: 25:92
3º Mario Lloret (C.N. Mataró), 50 espalda: 29:68
2º Mario Lloret (C.N. Mataró), 100 espalda: 01:04:31
2º Mario Lloret (C.N. Mataró), 50 mariposa: 27:28
2º Mario Lloret (C.N. Mataró), 100 mariposa: 01:01:60
1º Mario Lloret (C.N. Mataró), 100 estilos: 01:03:32
7º Josep Maria Pardo (C.N. Mataró), 50 espalda: 30:65
8º Josep Maria Pardo (C.N. Mataró), 100 espalda: 01:07:27
 
CATEGORIA 55-59 AÑOS
8º Fernando Prous (C.N. Reus Ploms), 200 mariposa: 02:53:77
 
CATEGORIA 60-64 AÑOS
2º Josep Claret (Club Nagi), 50 mariposa: 29:37
1º Josep Claret (Club Nagi), 100 mariposa: 01:06:96
 
CATEGORIA 65-69 AÑOS
7º Joaquín Canales (C.N. Mijas), 50 espalda: 35:49
8º Joaquín Canales (C.N. Mijas), 50 mariposa: 32:11
4º Joaquín Canales (C.N. MIjas), 100 mariposa: 01:15:09
8º Joaquin Canales (C.N. Mijas), 100 estilos: 01:17:56
 
CATEGORIA 70-74 AÑOS
8º Vincent Miller (Master Baleares), 100 estilos: 01:24:52
 
 
RELEVOS PISCINA 25 METROS
 
5º Club Esmàs, 4×50 libre masc. +320 03:42:47
7º Real Canoe N.C., 4×50 libre masc. +320: 03:54:48
10º Master Baleares, 4×50 estilos masc. +120: 01:52:68
9º C.N. Mataró, 4×50 estilos masc. +200: 02:01:45
4º Real Canoe N.C., 4×50 estilos masc. +320: 04:01:45
6º Club Esmàs, 4×50 estilos masc. +320: 04:39:20
9º Club Nagi, 4×50 libre mixto +320: 05:52:04
8º Master Baleares, 4×50 estilos mixto +240: 02:37:10
 
 
FEMENINO PISCINA 50 METROS
 
CATEGORIA 35-39 AÑOS
4ª Ana Paula Grillo (Esmàs), 200 libre: 02:14.64
4ª Ana Paula Grillo (Esmàs), 400 libre: 04:46:67
5ª Ana Paula Grillo (Esmàs), 800 libre: 09:50:99
3ª Ana Paula Grillo (Esmàs), 200 mariposa: 02:29:24
4ª Ana Paula Grillo (Esmàs), 200 estilos: 02:34:04
 
CATEGORIA 95-99 AÑOS
3ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 50 libre: 02:05:82
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 100 libre: 04:36:18
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 200 libre: 09:29:83
1ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 400 libre: 18:16:28
3ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 50 espalda: 02:11:92
2ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 100 espalda: 04:21:84
2ª Bernarda Angulo (Master Baleares), 200 eapalda: 09:01:88
4ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 50 libre: 02:17:77
6ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 50 espalda: 02:19:88
4ª Rosa Sellarés (Club Nagi), 100 espalda: 05:32:35
 
MASCULINO PISCINA 50 METROS
 
CATEGORIA 30-34 AÑOS
3º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 200 libre: 01:58:81
5º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 400 libre: 04:15:90
3º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 200 espalda: 02:17:27
6º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 100 mariposa: 58:32
5º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 200 estilos: 02:15:12
4º Miguel Alcalde (C.D. Canal Isabel II), 400 estilos: 04:52:34
6º Daniel Morales (C.N. Granollers), 50 mariposa: 26:07
7º Antonio Rus (C.N. Jerez), 200 espalda: 02:22:88
10º Abel Gil (C.N. Jerez), 100 espalda: 01:03:69
 
CATEGORIA 35-39 AÑOS
2º Daniel Serra (C.N. Catalunya), 200 libre: 02:00:14
1º Daniel Serra (C.N. Catalunya), 400 libre: 04:14.52
2º Daniel Serra (C.N. Catalunya), 800 libre: 08:59:75
8º Victor Moreno (C.N. Dom Bosco), 1500 libre: 18:10:36
10º Victor Moreno (C.N. Dom Bosco), 400 estilos: 05:10:03
10º Matthew O´Connor (Master Baleares), 100 espalda: 01:02:79
7º Matthew O´Connor (Master Baleares), 200 espalda: 02:20:41
 
CATEGORIA 45-49 AÑOS
7º Robin Schuijt (C.N. Sant Andreu), 50 espalda: 30:27
8º Robin Schuijt (C.N. Sant Andreu), 100 espalda: 01:06:97
8º Robin Schuijt (C.N. Sant Andreu), 100 mariposa: 01:02:19
 
CATEGORIA 50-54 AÑOS
5º Mario Lloret (C.N. Mataró), 50 espalda: 31:23
4º Mario Lloret (C.N. Mataró), 100 espalda: 01:07:40
8º Mario Lloret (C.N. Mataró), 50 mariposa: 28:29
8º Mario Lloret (C.N. Mataró), 100 mariposa: 01:05:13
 
CATEGORIA 60-64 AÑOS
4º Josep Claret (Club Nagi), 50 mariposa: 29:62
3º Josep Claret (Club Nagi), 100 mariposa: 01:08:52
 
CATEGORIA 65-69 AÑOS
7º Joaquín Canales (C.N. Mijas), 100 mariposa: 01:20:48
 
CATEGORIA 70-74 AÑOS
8º Vincent Miller (Master Baleares), 50 espalda: 38:83
8º Vincent Miller (Master Baleares), 200 espalda: 03:19:62
 
CATEGORIA 80-84 AÑOS
10º Joan Claret (Club Nagi), 1500 libre: 38:09:37
 
RELEVOS PISCINA DE 50 METROS
 
9º C.N. Talavera, 4×50 libre masc. +100: 01:43:72
6º C.D. Canal Isabel II, 4×50 libre masc. +120: 01:41:46
7º Club Esmàs, 4×50 libre masc. +320: 03:49:01
8º Real Canoe N.C., 4×50 libre masc. +320: 03:56:55
5º C.N. Jerez, 4×50 estilos masc. +100: 01:55:15
6º C.N. Talavera, 4×50 estilos masc. +100: 01:56:50
5º Real Canoe N.C., 4×50 estilos masc. +320: 04:40:32
7º Club Esmàs, 4×50 estilos masc. +320: 05:07:22
8º C.N. Jerez, 4×50 libre mixto +100: 01:53:24
 
Pep J. Puig