II Circuito Open “Comunidad de Madrid”. Tercera etapa. Segunda jornada


Alex Villaecija

Finalizó el II Circuito Open “Comunidad de Madrid” en el Centro M-86, cerrando el ciclo de la temporada 2006-2007 (tres intensas jornadas), con nuevas aportaciones de la selección nacional junior (dos mínimas para los Europeos), y de una de las figuras madrileñas, Ángela San Juan (otro tope para la Universiada), entre un amplio espectro de marcas interesantes y otra tacada de mejores registros FMN de edades.

 
La entrega final de premios del Circuito situó a María Jesús Palacios (Canoe) y José Antonio Alonso (Zamora) como los de máxima puntuación acumulada, por delante de Noemi Feliz (Gimnasio Valladolid) y Saúl Santana (Metropole).
 
Para darle aún más emotividad a la sesión final, la entrega de los tradicionales Trofeos “Carlos Piernavieja” y “Enrique Ugarte”, a espaldistas y velocistas, respectivamente, con la presencia de Carmen, Mónica (viuda e hija de Carlos) y Elvira (sobrina de Enrique), siempre fieles a la cita de la FMN. Cristina Moyano (Covibar) y Alberto Indarte (Canoe) fueron los campeones sobre el dorso y María Jesús Palacios (Canoe) y Javier Noriega (Ondarreta) en la supervelocidad.
 
Dos mínimas más para los Europeos Juniors de Amberes, a cargo de Alex Villaécija (55.43 en 100 mariposa) y de Carla Campo (2.16.97 en 200 mariposa), y un nuevo tope para la Universiada, a cuenta de Ángela San Juan (27.64 en 50 mariposa).
 
Entre la colección de mejores marcas madrileñas de edades, destacar los 58.40 de Patricia Castro (Moscardó) en 100 libre, 15 años, a solo 11 centésimas de la marca nacional, y sus propios 4.25.65 en 400 libre, los 58.87 de Macarena García (Moscardó), en 16 años, o esos 1.54.95 de David Alcolado (Alcobendas) en 200 libre, 17 años.
Entre los velocistas madrileños, siempre espectaculares, María Jesús Palacios (57.90) y Javier Noriega (22.97) fueron los mejores. Como Santiago Castellanos ganando los 100 braza, por delante de Borja Iradier, el recordman español (1.04.96, dos centésimas menos que el guipuzcoano). Ahora habrá que esperar a la configuración definitiva del equipo junior para los Europeos, a cargo de Jordi Cadens, con la mirada puesta en los tres madrileños seleccionados -Patricia Castro, Alberto Indarte y José Luis Hernando-, además de Macarena García, con sus excelentes registros en 100-200 libre (tanto para las pruebas en línea como para los relevos).
 
MEJORES CRONOS
 
CATEGORÍA MASCULINA
 
200 libre: 1. Shapira (Israel), 1.53.30; 2. Saumell, 1.53.54; David Alcolado
(Alcobendas), 1.54.95, marca FMN 17 años.
100 braza: 1. Castellanos (Canoe), 1.04.96; 2. Iradier, 1.04.98; 3. Muñoz (Ondarreta),
1.05.20.
100 mariposa: 1. Villaécija, 55.43 (mínima Europeo junuior); 2. Mira, 56.11.
50 espalda: 1. Ayzenshtok (Israel), 26.80; 2. Martínez (Moscardó), 27.57.
200 estilos: 1. García, 2.10.37; 2. Jiménez (Canoe), 2.12.34.
50 libre: 1. Noriega (Ondarreta), 22.97; 2. García, 23.87; 3. Martínez (Canoe), 23.95.
800 libre: 1. Rodríguez, 8.20.78; 2. Molina (Canoe), 8.24.73.
200 espalda: 1. García, 2.05.03; 2. Palacios (Canoe), 2.06.48.
Trofeo Piernavieja (100 espalda): 1. Indarte (Canoe), 59.03; 2. Alcolado
(Alcobendas), 60.15; 3. Salas (Canoe), 60.28.
Trofeo Ugarte (50 libre): 1. Noriega (Ondarreta), 22.97; 2. Martínez (Canoe), 23.95;
3. López (Canoe), 24.15.
 
CATEGORÍA FEMENINA
 
100 libre: 1. Fernández, 57.79; 2. Palacios (Canoe), 57.90.
50 braza: 1. González (Ondarreta), 33.90; 2. De Uña, 34.45; 3. Núñez (Canoe), 34.49.
400 estilos: 1. Bernard, 4.58.31; 2. Arpal, 5.00.94.
50 mariposa: 1. San Juan (Canoe), 27.64 (mínima Universiada); 2. Palacios (Canoe),
28.38.
100 espalda: 1. Bernard, 1.04.58; 2. Pérez, 1.05.50.
400 libre: 1. Castro (Moscardó), 4.25.65 (marca FMN, 15 años); 2. García (Moscardó),
4.26.94.
200 braza: 1. Pérez, 2.38.65; 2. Núñez (Canoe), 2.40.58.
1500 libre: 1. Cristóbal, 17.28.42; 2. Mayol, 17.40.40.
200 mariposa: 1. Peláez, 2.15.46; 2. Campo, 2.16.97 (mínima Europeo Junior).
Trofeo Piernavieja (100 espalda): 1. Moyano (Covibar), 1.08.54; 2. Jin (Canoe),
1.09.16; 3. Alvarez (Canoe), 1.09.41.
Trofeo Ugarte (50 libre): 1. Palacios (Canoe), 26.15; 2. Herráez (Canoe), 26.16; 3. San
Juan (Canoe), 26.62.
 
Federación Madrileña de Natación