Aguas Abiertas. Kiko Hervás cuarto y Diego Nogueira quinto en Londres

Buen papel de los fondistas españoles en la prueba corta de aguas abiertas, 5 km, y primera etapa de la Copa Len disputada en Londres el pasado fin de semana.
 
La prueba tuvo lugar en las gélidas aguas (18-19ºC) del canal Royal Albert Docks, dónde destacan los resultados de Kiko Hervás (L’Hospitalet) y Diego Nogueira (Canoe) 4ª y 5ª posición respectivamente. Hervás llegó a 30 centésimas del bronce mientras Nogueira llegó a 30 centésimas de Kiko.
 
Por otra parte Daniel Molina fue séptimo, Jonathan Florencio decimocuarto, y los juniors, Ivan Brion decimosexto, y Sergio Gomez llegó en la posición número 20.
 
Por lo que hace a la participación española femenina, las juniors Marta Recio y Paloma Domínguez llegaron a la meta en decimocuarta y decimoquinta posición respectivamente.
 
Los ingleses Cassandra Patten en categoría femenina y Alan Bircher en masculina fueron los ganadores de la prueba.
 
Resultados:
 
Masculina:
1. Alan Bircher (81) GBR 0:56:49.24 20
2. Bertrand Venturi (85) FRA 0:56:49.87 17
3. Julien Codevelle (85) FRA 0:56:54.51 15
4. Jose Fco Hervas (81) ESP 0:56:54.81 14
5. Diego Nogueira (84) ESP 0:56:55.11 13
6. Julien Sauvage (85) FRA 0:57:08.44 12
7. Daniel Molina (84) ESP 0:57:12.41 11
8. Sebastien Fraysse (86) FRA 0:57:13.02 10
9. Richard Charlesworth (88) GBR 0:57:35.19 9
10. Loic Branda (83) FRA 0:57:35.53 8
11. Robert Nuessle GER 0:57:36.89 7
12. Martin Rothenberger (89) SUI 0:57:38.96 6
13. Johanes Hedel (80) FRA 0:57:41.60 5
14. Jonathan Florencio (86) ESP 0:57:45.55 4
15. Vincent Peroni (86) FRA 1:01:10.34 3
16. Ivan Brion (89) ESP 1:01:54.79 2
17. James Leitch (75) Co Glasgow 1:02:03.82
18. Libor Smolka (85) CZE 1:02:05.23 1
19. Sebastiaan Reyhen (86) NED 1:02:05.53 1
20. Sergio Gomez (89) ESP 1:02:05.98 1
21. Balazs Sasuari ( ) HUN 1:02:06.32 1
22. Benjamin Konschak (86) GER 1:02:06.78 1
23. Timo Ingold (88) SUI 1:02:08.37 1
24. Simon Panting (87) GBR 1:02:19.82 1
25. Adam Desmond (84) Co Coventry 1:02:20.13
26. Edward Castro (88) St Bedes Sch 1:04:23.79
27. Chris Eynon (89) Sudbury 1:04:42.16
28. Michael Mruzek ( ) CZE 1:06:21.30 1
29. Lewis Mattin (90) UEA Norwich 1:06:55.70
30. Tom Foley (89) Black Lion 1:14:17.07
 
Femenina:
1. Cassandra Patten (87) GBR 1:02:00.72 20
2. Anna Guseva (87) RUS 1:02:02.27 17
3. Stefanie Biller (85) GER 1:02:03.56 15
4. Keri-Anne Payne (87) GBR 1:02:03.87 14
5. Cathleen Rund (77) GER 1:02:06.82 13
6. Gina Mohr (85) GER 1:02:20.42 12
7. Rachel Jack (89) GBR 1:02:42.32 11
8. Maryline Cadour (90) FRA 1:02:42.98 10
9. Christina Krienke (86) GER 1:02:45.25 9
10. Alessa Doerling (88) GER 1:03:30.97 8
11. Alice McCall (91) GBR 1:04:42.46 7
12. Marta Recio (90) ESP 1:04:46.57 6
13. Paloma Dominguez (91) ESP 1:04:48.38 5
14. Mayya Kuzmina (88) RUS 1:04:50.02 4
15. Daniela Inacio (89) POR 1:04:50.98 3
16. Evelien Sohl (86) NED 1:04:50.98 2
17. Maaike Waaijer (90) NED 1:04:52.27 1
18. Charlotte Woolliscroft (90) Shiverers 1:04:55.49
19. Daniela Pinto (91) POR 1:08:38.86 1
20. Amelia Fernandes (89) POR 1:09:24.61 1
21. Lynn Duncan (88) Heart Of Midlothian 1:11:22.87
22. Joanne Reeks (91) Derventio 1:15:20.20
23. Clare Lamberton (74) Hounslow Hurricans 1:25:34.68
 
Elena Martinez