Trofeo Sette Colli en Roma. Resultados segunda jornada


Pippo Magnini 

Segunda jornada del “Sette Colli” de Roma, con la actuación en las eliminatorias de tres nadadores españoles, uno de los cuales nadará la final de la tarde. La primera en nadar ha sido Maria Pelaez, que lo ha hecho en una prueba que nada en contadas ocasiones, los 100m.crol, siendo eliminada al ser 23a. con un tiempo de 58”67.

 
Después, Javier Núñez ha nadado los 200m.crol, siendo igualmente eliminado al ser 22o. con 1,52”83; y haciendo realidad aquello de “a la tercera va la vencida”, David Muñoz ha sido el encargado de conseguir un lugar de finalista, al ser 3o. de los 50m.braza con unos excelentes 28”58, que se quedan a solo 16 centésimas del récord de España de Borja Iradier (28”42, el 16/07/06, en Almeria), dando esperanzas para la final de la tarde.
 
Veamos ya lo que ha ocurrido en las finales de la tarde.   
 
MUJERES
 
200m.mariposa: al frente desde los primeros metros, la polaca Otylia Jedrzejczak no ha tenido problemas para imponerse con unos discretos 2,10”48, por delante de las cuatro mejores italianas, que se han tenido entre ellas para dirimir la subida al podio, en un carrera muy igualada que no se ha resuelto hasta los últimos metros. Segunda ha sido Caterina Giacchetti, 2,12”25, por delante de la veterana Paola Cavallino, 30 años, 2,12”29, mientras Emanuela Albenzi, 2,13”01, y Francesca Segat, 2,13”22, han sido las que primero han perdido contacto.   
 
100m.espalda: “doblete” norteamericano, con victoria de Margaret Hoelzer con unos buenos 1,01”69, seguida de Leila Vaziri, 1,02”52, no tan a gusto en esta distancia, mientras la húngara Evelyn Verraszto era tercera, 1,02”90, por delante de la australiana Joanna Fargus, 1,03”37.
 
400m.estilos: excelentes los 4,37”03 de la italiana Alessia Filippi, que demuestra una vez más que va a ser una de las aspirantes a lo más alto del podio de Beijing. Pasando por 1,03”92; 2,10”63, y 3,32”59 (es decir, 1,03”92; 1,06”71; 1,21”96, y 1,04”44) ha demostrado que mejorando todavía en un par de estilos, mariposa, braza, o crol, puede rebajar sensiblemente su tiempo, que se ha quedado a solo a 1”23 de su récord nacional de los Europeos de Budapest-2006. Segunda ha sido la húngara Katinka Hosszu, 4,40”40, por delante de su compatriota Zsuzsanna Jakabos, 4,40”62, y de la australiana Stephanie Rice, 4,40”70, que han peleado agrupadas hasta los últimos metros para conseguir los lugares de honor.  
 
100m.crol: de francamente espectacular podemos calificar la actuación de Dara Torres, que se ha permitido el lujo de imponerse a toda una Therese Alshammar, y, además, con un excelente registro de 54”61, por 54”69, mandando durante toda la prueba (26”31, por 26”49 en el viraje). Netamente superadas, la británica Melanie Marshall ha sido tercera, 55”55; otra Melanie, la australiana Schlanger, cuarta en 55”58, y Federica Pellegrini, evidentemente faltada de velocidad, quinta en 56”20. 
 
50m.braza: buen victoria de la “aussie” Jade Edmiston, 31”22, por delante de la británica Kate Haywood, 31”56, mientras la italiana Roberta Panara, era tercera, 32”31.
 
800m.crol: lucha entre las dos británicas, con dominio inicial de Caitlin McClatchey, primera hasta los 500m., para ser dominada a partir de aquí por Rebecca Adlington. Al final, 8,31”14 para esta última, por 8,33”40 de McClatchey, mientras la australiana Kyliie Palmer no tenia problemas para conseguir el tercer lugar, 8,33”44, por delante de una tranquila Jedrzejczak, cuarta en 8,45”15.
 
 
HOMBRES
 
200m.mariposa: excelentes los 1,56”99 del griego Ioannis Drymonakos, muy seguro en sus actuaciones, destacándose desde los primeros metros, por delante del polaco Pawel Korzeniowski, 1,58”22, que se ha impuesto en un buen último largo a los italianos Michele Cosentino, tercero en 1,59”39, y Niccolo Benni, cuarto en 1,59”66, que habían girado por delante del polaco en el último viraje.
 
100m.espalda: buenos los 54”57 del norteamericano Randall Bal, que no ha tenido problemas para imponerse frente al escocés Liam Tancock, 55”40, y el alemán Helge Meeuw, 55”58, muy discreto, como el austriaco Markus Rogan, quinto en 55”83.
 
400m.estilos: buenos igualmente los 4,16”14 del húngaro David Verraszto, mandando durante toda la prueba, un par de segundos por delante del italiano Federico Turrini, finalmente segundo en 4,18”78, y el griego Drymonakos, que a la postre ha sido descalificado, dejando el tercer lugar para el británico Euan Dale, 4,20”02, que en los últimos metros ha alcanzado al otro italiano, Alessio Boggiatto, 4,20”05. Digamos que Luca Marin no se ha presentado a nadar las eliminatorias de la mañana.
 
200m.crol: es evidente que a “PippoMagnini también le falta velocidad, pero que debe estar trabajando la resistencia, y lo ha demostrado hoy al imponerse en una prueba más larga, los 200m., con unos más que excelentes 1,47”30, a solo 70 centésimas del récord nacional de Massimiliano Rosolino que estamos seguros que no puede tardar en caer. 25”32; 52”77, y 1,20”16 han sido los parciales de “Pippo” en una buena carrera, 52”77 y 54“53, ganada sin apenas oposición a pesar de los buenos 1,48”85 del británico David Carry, y los 1,48”99 de su compatriota Ross Davenport, mientras dos veteranos, Rosolino y Emiliano Brembilla, 1,49”49 y 1,49”85, conformaban un buen nivel en esta prueba.
 
50m.braza: victoria de prestigio para el sudafricano Cameron van der Burgh, aunque sus 28”03 no han superado los excelentes 27”77 que ha conseguido en las eliminatorias matinales, imponiendose al co-campeón europeo, el italiano Alessandro Terrin, segundo en 28”28, y a otro italiano, Mirko Gemo, tercero en 28”52. David Muñoz tampoco ha podido superar su tiempo de la mañana, siendo ahora sexto con 28”75, 17 centésimas peor que por la mañana.
 
800m.crol: excelente victoria de Grant Hackett, que no parece notar su anunciada falta de entrenamiento, imponiéndose “a ritmo” con unos 8,49”10, que deben de haberlo dejado muy tranquilo respecto de su forma. Pasando por 57”45; 1,57”09, y 3,56”44, se ha ido alejando con parciales de menos del minuto (i terminando con unos muy concluyentes 55”57, de los dos polacos, Mateusz Sawrymowicz, segundo en 7,55”80, y Przemyslaw Stanczyk, tercero en 7,56”37, mientras el ucraniano Sergey Fesenko era cuarto, también por debajo de los 8 minutos, 7,57”52, lo que no ha conseguido el local Federico Colbertaldo, quinto en 8,00”56.
 
Guillem Alsina