Campeonatos de España Universitarios 2007. Resultados

276 nadadores pertenecientes a 50 Universidades han concurrido este fin de semana a la disputa del Campeonato de España Universitario de Natación, organizado por el Consejo Superior de Deportes, con la colaboración de la Universidad Autónoma de Madrid y la Federación Madrileña de Natación. La competición ha tenido lugar en las instalaciones del Mundial del 86 (piscina de 25 m.).

 
A pesar de ser más exigentes las mínimas masculinas que las femeninas, la participación de hombres ha sido algo superior (145/131). La universidad del País Vasco con 21 inscritos, seguida de las Universidades de Zaragoza y Valencia con 15, han sido las representaciones más numerosas. Este año la representación de la natación catalana ha sido más numerosa, al no coincidir con otras competiciones territoriales.
 
Estos han sido los primeros puestos de las diversas pruebas:
 
HOMBRES
 
50 y 100 LIBRE: Doblete para Ignacio Capelo con 22.59 y 49.77 (marca personal y, posiblemente, una de las mejores marcas del Campeonato). Segunda posición en ambas pruebas para Ricardo Salcedo y tercera para Pablo Mira y M. Bildosola respectivamente.
 
400 y 800 LIBRE. Ignacio Fernández repitió sus dos triunfos de la pasada edición, con unas marcas de 3:57.58 y 8:04.43.  Saul Castellano fue segundo en el 400 libre y tercero en el 800 libre.  Jose María Blanco alcanzó el bronce en el 400 libre, quedándo en segunda posición del 800 libre el mas veterano de los participantes de este Campeonato: Teo Edo.
 
50 y 100 ESPALDA. Doble victoria para Jose Miguel Rando 25.76 y 55.89. En la prueba corta, primera del programa, triplete de “novatos” y es que la generación del 88 ha llegado a la Universidad: segundo Alan Cabello y tercero Carlos Requeno. Carlos Requeno y Diego García Rapado completaron el podium del 100.
 
50 BRAZA. La ausencia del recordman nacional y vencedor el pasado año Borja Iradier, dejó más abierta el triunfo en esta prueba, que alcanzó el mayor de los Cabello con 28.26, (a sólo dos centésimas en conversión de la marca exigida para la Universiada), seguido de Guillermo Solis y Pablo Serra. 100 BRAZA. Triunfo de Pablo Serra (1:02.45), seguido de Carlos Angel García y Santiago Bernabeu.
 
50 MARIPOSA. Venció Pablo Mira con 24.94, seguido de Ricardo Salcedo y M Bildosola, que repitiron la premiación del 100 libre. 100 MARIPOSA. Brenton Cabello con 55.14 llegó delante de Pablo Mira y Victor Benages.
 
100 ESTILOS. Santiago Bernabeu, con 57.18 obtuvo la primera posición, seguido de Alfonso Wucherpfnnig y Manuel Ferrer. 200 ESTILOS. Brenton Cabello, con 2:01.75 se impuso a su hermano Alan, siendo el tercero el vencedor del pasado año, Alfonso Wucherpfnnig.
 
MUJERES
50 Y 100 LIBRE. Araceli Herráez ganó con claridad las dos pruebas cortas de libres (25.86 y 57.25). Segunda posición en ambas ocasiones para Olatz Altuna. Rosana Voltes (50) y Esther Bosch (100) fueron bronce.
 
400 y 800 LIBRE. Erika Villaecija se impuso sin dificultad en las dos pruebas en que se inscribió (8:44.76 – 4:17.63), seguida de Lidia Elizalde y Margarita Domínguez en el 400 libre y de Margarita Domínguez y Aina Llop en el 800.
 
50 y 100 ESPALDA. Otro doblete, esta vez para Anne Saseta (30.00 y 1:02.99). En la prueba corta, se repitió el podium del pasado año, aunque ninguna de las tres nadadoras repitió metal: segunda Iratxe Duñabeitia y tercera Alba Salas. En el 100 Iratxe Duñabeitia también fue segunda seguida por Melisa Caballero.
 
50 y 100 BRAZA. Triunfo de Verónica Rodríguez con 33.12 y 1:12.30 esta última es su mejor marca de la temporada, aunque muy lejos de su marca personal (1:10.18). Los segundos puestos se los repartieron Enara Herran y Anna González (descalificada en la prueba corta), mientras Belén Doménech se hizo con los tres bronces.
 
50 y 100 MARIPOSA. Triunfo de Roser Vives con marca personal histórica y de la temporada respectivamente (28.88 y 1:02.94). Ajustado el final del 50 con una centésima sobre la segunda Aranzazu Muela que fue tercera en el 100. La Plata en el 100 correspondió a Sonia Atanasio y el bronce de la prueba corta a Rosana Voltes.
 
100 ESTILOS. Paola Pastor obtuvo la victoria con 1:06.80, seguida de Guiomar Quiñones y Belén Miranda, que conformaron un podium que dio algo más de variedad al medallero final. 200 ESTILOS. Con esta prueba acumuló su tercer oro Roser Vives (2:22.59), en un ajustado final con Carlota Recio, siendo la tercera posición para María Noguera.
 
Triunfo final de la Universidad del País Vasco con 691 puntos, seguida de la Universidad de Oviedo con 609 puntos y la Universidad de Valencia con 574,5 puntos.
 
Señalar que el nadador malagueño Ignacio Fernández consiguió las mínimas para participar en Bangkok en 800 y 1500 libre, en el Campeonato de España Open disputado en Cádiz, mientras Erika Villaécija acredita los topes del 400, 800 y 1500, aunque la cercanía del Open de Paris hace que posiblemente tenga que optar por una u otra competición.
 
Manolo Sanchez