Equipo británico para Campeonato de Europa junior 2007


Elisabeth Simmonds junto con Natalia Torné tras vencer los 200 espalda en el Eurojunior de Palma de Mallorca 2006

Esta semana Gran Bretaña desveló la lista de nadadores que enviará al Campeonato de Europa junior que este año se celebra en Amberes (Bélgica).

 
Se trata de una lista con 26 nadadores, algo más reducida que en las dos pasadas ediciones, pero con un potencial igualmente importante. El equipo lo ha dado a conocer su responsable, Bill Pilczuk e intentará mejorar el número de medallas de la edición pasada.
 
En el 2006, en Palma de Mallorca, los británicos consiguieron nada menos que 15 medallas, con 6 oros, 7 platas y dos bronces, la mayor parte conseguidas por su equipo femenino.
 
De entre los escogidos encontramos a la prometedora Elle Gandy quien hace dos años se proclamó como la candidata a ser una revelación internacional cuando se hizo con 5 medallas en la FOJE celebrada en Lignano (Italia). También está presente entre los convocados la espaldista Lizzie Simmonds, quien fue campeona en la edición de Palma de Mallorca en los 2100 espalda y representó también a su país en el europeo absoluto de Budapest 2006 siendo finalista en la misma prueba.
 
Entre los chicos podemos destacar a Xavier Mohammed, subcampeón del mundo junior en Rio de Janeiro de los 200 estilos el pasado mes de agosto.
 
Sin duda los británicos será una de las referencias en este Campeonato de Europa Junior, mostrando su progresión en la escena internacional junto con los polacos, italianos y los siempre competitivos rusos, aunque la selección española junior en las pasadas ediciones poco a poco se ido haciendo un hueco en los podios y esperamos que este año pueda dar un paso importante.
 
Los seleccionados son los siguientes:
 
Equipo Femenino
Alexandra Warren, Bath University
Charlotte Broadbent, City of Sheffield
Ellen Gandy, Beckenham
Emma Smithurst, Derventio Excel
Hannah Askew, Maxwell
Jenna Turner, Ealing
Lauren Collins, Co Birmingham
Elizabeth Simmonds, Lincoln Vulcans
Rebecca Turner, City of Sheffield
Robyn Matthews, City of Edinburgh
Sasha Matthews, Nova Centurion
Sophie Allen, Lincoln Vulcans
Zoe Hester, Reading
 
Equipo Masculino
Adam Brown, Hatfield
Chris Fox, Wolverhampton
Chris Walker-Hebborn, Team Ipswich
Daniel Scott, Glenrothes
Grant Turner, Tigersharks
James Doolan, City of Salford
Jonathan Greig, City of Aberdeen
Marco Loughran, Guildford City
Max Partridge, Co Sheffield
Peter Thompson, Middlesbrough
Robert Holderness, Millfield
Ryan Bennett, Bolton Metro
Xavier Mohammed, Bexley
 
Roger Torné