XVI Copa de España de clubes. Tercera sesión


Judit Ignacio

Empezamos la crónica de esta tarde enmendamos el olvido de la mañana en mencionar la mejor marca nacional de 13 años de Judith Ignacio en los 50 libre femenino con 27.25 realizando una rebaja importante a los 27.75 anteriores desde 1989.

 
La tarde ha empezado con un excelente tiempo del relevo femenino del 4×50 libre del Real Canoe que con 1:43.16 se ha quedado a 7 centésimas del record de España de clubes que ellas mismas ostentan desde el pasado Campeonato de España de invierno de Barcelona.
 
No han pasado muchos minutos para que Sergio García Ortiz pulverizara la mejor marca nacional de 18 años de los 400 estilos de Alan Cabello que estaba en 4:16.11 dejándolo en 4:14.16.
 
En los 100 mariposa femeninos Judit Ignacio batía nuevamente una mejor marca nacional de 13 años dejándola en 1:03.71. Carla Campo rebajó su mejor marca para acercarse al tope nacional de 16 años con unos excelentes 1:01.40.
 
Aschwin Wildeboer se acercó a su record de España en los 50 espalda con unos buenos 24.44 imponiéndose con autoridad.
 
En el resto de sedes y divisiones la lucha ha estado más centrada en los puntos sin apreciar marcas destacables.
 
La clasificación provisional es la siguiente:
 
División de honor
Rank.  
 Club  
 Pts.  
 
 Rank.  
 Club  
 Pts.  
 1  
 REAL CANOE N.C.  
 426,5  
 
 1  
 C.N. SANT ANDREU  
 477,0  
 2  
 C.N. SABADELL  
 342,0  
 
 2  
 C.N. SABADELL  
 452,0  
 3  
 C.N. HOSPITALET  
 339,0  
 
 3  
 REAL CANOE N.C.  
 384,5  
 4  
 CN.PALMA DE MALLORCA  
 322,5  
 
 4  
 C.N. METROPOLE  
 321,0  
 5  
 C.N. TERRASSA  
 317,5  
 
 5  
 C.N. FERCA-SAN JOSE  
 262,5  
 6  
 C.D.N. BIDASOA XXI  
 312,0  
 
 6  
 E.M. EL OLIVAR  
 257,0  
 7  
 C.N. SANT ANDREU  
 304,5  
 
 7  
 CN.PALMA DE MALLORCA  
 254,5  
 8  
 C.N. BARCELONA  
 287,0  
 
 8  
 C.N. SANTA OLAYA  
 241,5  
 
Primera división
Rank.  
 Club  
 Pts.  
 
 Rank.  
 Club  
 Pts.  
 1  
 C.N. MATARO  
 400,5  
 
 1  
 C.N. O.ALCORCON ARENA  
 420,0  
 2  
 C.N. MOSCARDO USERA  
 372,0  
 
 2  
 C. VALENCIANO  
 371,0  
 3  
 C.N. SANTA OLAYA  
 371,0  
 
 3  
 C.N. TERRASSA  
 370,5  
 4  
 C.N. METROPOLE  
 370,0  
 
 4  
 C.N.GIMN. VALLADOLID  
 355,5  
 5  
 C.E. MEDITERRANI  
 312,0  
 
 5  
 C.E. MEDITERRANI  
 302,0  
 6  
 BARDULIA I.K.T.  
 306,5  
 
 6  
 C.N. MOSCARDO USERA  
 278,0  
 7  
 C.N. GALAICO  
 262,0  
 
 7  
 C.N. PABELLON ORENSE  
 277,5  
 8  
 C.N. JUDIZMENDI  
 258,0  
 
 8  
 CST-CST COSTA AZAHAR  
 276,5  
 
Segunda división
Rank.  
 Club  
 Pts.  
 
 Rank.  
 Club  
 Pts.  
 1  
 C.N. O.ALCORCON ARENA  
 685,5  
 
 1  
 A.D. ZAMORA  
 659,0  
 2  
 C.N.GIMN. VALLADOLID  
 646,0  
 
 2  
 C.N. HOSPITALET  
 574,0  
3
 C.D. COVIBAR RIVAS
583
 
 3  
 C.N. MATARO  
 549,0  
4
 C.N. CORUÑA 
559
 
 4  
 CLUB DE TENIS ELCHE  
 534,0  
 5  
 C.D.U. GRANADA  
 524,5  
 
 5  
 BARDULIA I.K.T.  
 509,0  
 6  
 A.D.N. VISTA ALEGRE  
 492,5  
 
 6  
 C.D.N. BIDASOA XXI  
 470,0  
 7  
 E.M. EL OLIVAR  
 427,0  
 
 7  
 C.N. PREMIA  
 455,5  
 8  
 C.N. VOLTOR BALEAR  
 420,0  
 
 8  
 S.E.K. SIERRA OESTE  
 442,0  
 9  
 C.N. ELCHE  
 413,0  
 
 9  
 C.D. AMAYA  
 425,0  
 10  
 C.D. AMAYA  
 379,5  
 
 10  
 C.N. ALCOBENDAS  
 395,0  
 11  
 C.N.CIUDAD DE OVIEDO  
 357,0  
 
 11  
 C.N. JUDIZMENDI  
 378,5  
 12  
 C.N. PETRER  
 271,0  
 
 12  
 A.R. CONCEPCION  
 363,0  
 
Roger Torné