XVI Copa de España de clubes. Primera jornada


Record de España de 100 espalda de Aschwin Wildeboer

Primera jornada de la XVI Copa de España de clubes en la tarde de viernes donde se han empezado a perfilar las clasificaciones y las disputas entre los favoritos encada una de las divisiones.

 
En esta competición y después de una semana de haberse disputado el Open de primavera, parece que los tiempos son lo de menos y todo el mundo está más pendiente del orden de llegada que del marcador electrónico.
 
Recordemos que las competiciones tienen lugar en piscina de 25 metros en la piscina del Sant Andreu (Barcelona) en división de honor, en el CN Santa Olaya (Gijón) en primera división y en la piscina Parquesol (Valladolid) en segunda división.
 
Las marcas más destacables se han dado en Barcelona donde Aschwin Wildeboer ha dado muestras, como lo hizo la semana anterior en Cádiz, de que ha encontrado el camino de la progresión batiendo un nuevo record de España de 100 espalda dejándolo en 51.76 (anterior 52.42 que el mismo poseía).
 
También el relevo masculino de 4×100 libre del CN Sant Andreu ha superado el record de España que ellos mismos poseían desde diciembre de 2005. Con una mezcla de veteranía y juventud han logrado marcar 2:16.73 superando en 22 centésimas el anterior. El relevo lo ha nadado por este orden Eduard Lorente (49,04), Brenton Cabello (48,85), Laín García (49,30) y Alex Villaécija (49,63).
 
Sergio García Ortíz ha batido la mejor marca nacional de 18 años en los 200 braza masculinos con 2:10.21 rebajando unos sustanciales 1,43 segundos al record que el mismo poseía.
 
La clasificación provisional al término de esta primera sesión en las tres divisiones es la siguiente:
 
División de Honor (Femenino/Masculino)
 
Rank.
 Club
 Pts.
 
 Rank.
 Club
 Pts.
1
 REAL CANOE N.C.
108
 
1
 C.N. SANT ANDREU
167
2
 C.N. SABADELL
102
 
2
 C.N. SABADELL
152
3
 CN.PALMA DE MALLORCA
98
 
3
 REAL CANOE N.C.
148
4
 C.N. SANT ANDREU
97
 
4
 C.N. METROPOLE
104
5
 C.N. BARCELONA
96
 
5
 E.M. EL OLIVAR
87
6
 C.N. HOSPITALET
93
 
6
 C.N. SANTA OLAYA
86
7
 C.N. TERRASSA
89
 
7
 C.N. FERCA-SAN JOSE
83
8
 C.D.N. BIDASOA XXI
85
 
8
 CN.PALMA DE MALLORCA
81
 
 
Primera división (Femenino/Masculino)
 
Rank.
 Club
 Pts.
 
 Rank.
 Club
 Pts.
1
 C.N. MATARO
126
 
1
 C.N. O.ALCORCON ARENA
142
2
 C.N. MOSCARDO USERA
114
 
2
 C.N.GIMN. VALLADOLID
130,5
3
 C.N. METROPOLE
108
 
3
 C. VALENCIANO
125
4
 C.E. MEDITERRANI
106
 
4
 C.N. TERRASSA
114
5
 C.N. SANTA OLAYA
94
 
5
 C.E. MEDITERRANI
106,5
6
 C.N. JUDIZMENDI
77
 
6
 C.N. MOSCARDO USERA
104
7
 BARDULIA I.K.T.
75
 
7
 CST-CST COSTA AZAHAR
93,5
8
 C.N. GALAICO
68
 
8
 C.N. PABELLON ORENSE
92,5
 
Segunda división (Femenino/Masculino)
Rank.
 Club
 Pts.
 
 Rank.
 Club
 Pts.
1
 C.N. O.ALCORCON ARENA
210
 
1
 A.D. ZAMORA
228
2
 C.N.GIMN. VALLADOLID
186
 
2
 C.N. MATARO
210
3
 C.N. CORUÑA
170
 
3
 C.N. HOSPITALET
194
4
 C.D. COVIBAR RIVAS
162
 
4
 CLUB DE TENIS ELCHE
180
5
 C.D.U. GRANADA
159
 
5
 BARDULIA I.K.T.
179
6
 A.D.N. VISTA ALEGRE
140
 
6
 C.D.N. BIDASOA XXI
176
7
 E.M. EL OLIVAR
127
 
7
 C.D. AMAYA
148
8
 C.N. ELCHE
123
 
8
 C.N. ALCOBENDAS
143
9
 C.N. VOLTOR BALEAR
113
 
9
 C.N. PREMIA
140
10
 C.D. AMAYA
106
 
10
 C.N. JUDIZMENDI
139
11
 C.N.CIUDAD DE OVIEDO
92
 
11
 S.E.K. SIERRA OESTE
129
12
 C.N. PETRER
80
 
12
 A.R. CONCEPCION
101
 
Roger Torné