Copa de España de clubs 2007

El próximo fin de semana se celebra la clásica Copa de España de clubs que se viene celebrando en primavera en piscina de 25 metros tanto en categoría masculina como en femenina y que este año alcanza la edición número dieciséis.
 
Esta copa distribuye a los clubs y a cada una de sus categorías en tres divisiones: División de honor, primera división y segunda división. Una vez disputada cada copa, los dos últimos clasificados de cada división bajan de categoría, mientras que los dos primeros suben de categoría.
 
Las divisiones están compuestas por 8 equipos en cada categoría a excepción de la segunda división en la que hay 12 participantes.
 
Las competiciones se disputarán en Barcelona (División de Honor), Gijón (Primera división) y Valladolid (Segunda división) organizadas respectivamente por los clubs CN Sant Andreu, CN Santa Olaya y CN Gimn.Valladolid.
 
Aunque nosotros intentaremos realizar un seguimiento de lo más importante que ocurra en cada una de las sedes, dispondréis de todos los resultados en la página que la RFEN ha habilitado en su web.
 
Podéis también ver el artículo que realizamos la temporada pasada para contar lo que ocurrió en las diferentes divisiones.
 
Esta temporada los clubes que configuran las divisiones son los siguientes:
 
División de honor femenino
CN Barcelona
Real Canoe
CN Palma de Mallorca
CN Terrassa
CN Sabadell
CN Sant Andreu
CN Hospitalet
CDN Bidasoa XXI
 
División de honor masculina
Real Canoe
CN Metropole
CN Palma de Mallorca
CN Sabadell
CN Sant Andreu
CN Ferca San José
CN Santa Olaya
EM El Olivar
 
Primera división femenina
CN Metropole
CE Mediterrani
CN Mataró
CN Judizmendi
CN Moscardó Usera
CN Sant Olaya
CN Galaico
Bardulia IKT
 
Primera división masculina
CN Terrassa
C Valenciano
CE Mediterrani
CN Pabellón Orense
CN Moscardó Usera
CN Gimn.Valadolid
CST Costa Azahar
CN Ondarreta Alcorcón
 
Segunda división femenina
CN Ciudad de Oviedo
CD Amaya
EM El Olivar
CN Gimn.Valladolid
CN Coruña
CN Ondarreta Alcorcón
CN Elche
CDU Granada
ADN Vista Alegre
CN Petrer
CD Covibar Rivas
CN Voltor Balear
 
Segunda división masculina
CN Hospitalet
CD Amaya
CN Premia
CN Mataró
CN Judizmendi
AR Concepción
SEK Sierra Oeste
CDN Bidasoa XXI
CN Alcobendas
AD Zamora
Bardulia IKT
Club Tenis Elche
 
 
Roger Torné