X Campeonatos Mundiales. Barcelona – 2003.


Podium de los 200 libre

Como en anteriores grandes ocasiones, Juegos Mediterráneos de 1955, Europeos de 1970, y JJ.OO. de 1992, la capital catalana se volcó en la organización de estos Mundiales, ofreciendo a los participantes el marco incomparable de sus instalaciones de la Montaña de Montjuïc, amén de otras que servían para los entrenamientos de los diferentes equipos que se desplazaron para competir en estos Mundiales.

 
Las pruebas de natación tienen lugar entre el 20 y el 27 de julio, en una piscina de “quita y pon” en el Palau Sant Jordi, con una cabida para 14.000 espectadores, que se llenó hasta la bandera en todas las sesiones de finales.
 
Un total de 151 países fueron los que, finalmente, participaron, con el detalle anecdótico del cambio de siglas de la ya ampliamente “troceada” Yugoslavia, que inició el Mundial bajo las siglas que habían sido las suyas desde siempre, YUG, pero que, por decisión de su gobierno, y a la vista de las dimensiones cada vez más reducidas que iba adquiriendo la antigua Yugoslavia, se decidió a cambiarlas por las más apropiadas SCG, que eran las correspondientes a las dos únicas Repúblicas “sobrevivientes”, Serbia y Montenegro.
 
Distribuidos por continentes, fueron los siguientes.
46 de Europa: Albania, Alemania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaidzhan, Bélgica, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Chequia, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, Hungría, Irlanda, Islandia, Israel, Italia, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malta, Moldavia, Mónaco, Noruega, Polonia, Portugal, Rumania, Rusia, San Marino, Suecia, Suiza, Turquía, Ucrania, y Yugoslavia;
 
32 de las Américas: Antigua, Antillas Holandesas, Argentina, Aruba, Bahamas, Barbados, Bermuda, Bolivia, Brasil, Canadá, Colombia, Costa Rica, Chile, Ecuador, El Salvador, Granada, Guayana, Honduras, Méjico, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, San Vicente y las Granadinas (Islas), Santa Lucia (Isla), Surinam, Trinidad, Venezuela, Uruguay, USA., Vírgenes (Islas);
 
38 de Asia: Arabia Saudita, Bahrein, Bangladesh, Camboya, Corea del Sur, China, Emiratos Árabes Unidos, Filipinas (Islas), Georgia, Hong Kong, India, Indonesia, Irak, Irán, Japón, Jordania, Kazajstán, Kirguizistán, Laos, Líbano, Macao, Malasia, Maldivas (Islas), Mongolia, Myanmar, Nepal, Papua-Nueva Guinea, Palestina, Pakistán, Qatar, Siria, Sri Lanka, Tailandia, Tadjikistán, Turkmenistán, Uzbequistán, Vietnam, Yemen;
 
26 de África: Angola, Argelia, Benin, Burundi, Camerún, Congo, Costa de Marfil, Egipto, Kenia, Madagascar, Malawi, Mali, Marruecos, Mozambique, Namibia, Nigeria, Ruanda, Senegal, Seychelles (Islas), Sierra Leona, Sudáfrica, Swazilandia, Túnez, Uganda, Zambia, Zimbabwe, y
 
9 de Oceanía: Australia, Federación de Estados de Micronesia, Fidji (Islas), Guam (Isla), Marianas del Norte (Islas), Nueva Zelanda, Palau, Samoa, y Tahití.
 
Digamos que en estos Mundiales, la FINA había “tirado la casa por la ventana”, y con la finalidad de divulgar y estimular la práctica de la natación por todo el mundo, tomó la drástica decisión de pagar los desplazamientos y gastos de estancia a todos los nadadores participantes, con el fin de conseguir la máxima participación posible, consiguiéndolo plenamente con estos 151 países que superaban ampliamente los 66 que habían participado en los anteriores de Fukuoka, e incluso los 92 de Roma-1994, que hasta aquel momento constituían el récord de participación.
 
Cuatro hombres y cuatro mujeres consiguieron mantener los títulos conseguidos en Fukuoka: Ian Thorpe en los 200-400m.crol; Grant Hackett en los 1.500m.crol; Aaron Peirsol en los 200m.espalda; Michael Phelps en 200m.mariposa; Inge de Bruijn en los 50m.crol y 50m.mariposa; Hanna Stockbauer en los 800-1.500m.crol; Xuejuan Luo en 50-100m.braza; y Yana Klochkova en los 400m.estilos.
 
Michael Phelps en 200m.mariposa y 200-400m.estilos, y la alemana Hannah Stockbauer en 400-800-1.500m.crol fueron los únicos en conseguir tres victorias individuales, mientras el “doblete” lo conseguían 7: Alexander Popov en 50-100m.crol; Ian Thorpe en 200-400m.crol; Grant Hackett en 800-1.500m.crol; Aaron Peirsol en 100-200m.espalda; Kosuke Kitajima en 100-200m.braza; Inge de Bruijn en 50m.crol-50m.mariposa; Xuejuan Luo en 50-100m.braza, y Yana Klochkova en 200-400m.estilos.
 
Mucho más recientes los resultados de estos Mundiales, vamos a recordar únicamente lo más destacado de esta décima edición de los Mundiales.
 
Masculinos: crol: los dos títulos del “Zar” Popov demostraron que el gran rey de las pruebas de velocidad en la última década todavía no estaba acabado del todo, reconquistando los dos títulos que habían sido suyos nueve años antes en Roma-1994. A sus 32 años, y con los Juegos de Atenas a la vuelta de la esquina, el “Zar” pretendía hacerse con los títulos de campeón olímpico, por tercera vez, y de campeón olímpico “menos joven” de la historia. Ian Thorpe revalidaba dos de sus tres títulos, 200 y 400m.crol, dejando los 800, y los 1.500, para el otro cabeza de filas de la natación “aussie”, Grant Hackett.
 
Espalda: mientras el alemán Thomas Rupprath consigue, por fin, su merecido titulo de campeón de la velocidad, compartido con el récord mundial, el norteamericano Aaron Peirsol se coloca al nivel de los mejores espaldistas mundiales al conseguir el doblete en 100-200, revalidando su título de los 200, y ganando el del hectómetro.
 
Braza: el británico James Gibson consigue el título de la velocidad, el japonés Kosuke Kitajima gana las pruebas “serias”, 100 y 200m., complementadas con dos nuevos récords mundiales, por delante del norteamericano Brendan Hansen y de otro británico, Ian Edmond.
 
Mariposa: después de haber estado a punto de ser eliminado en semifinales (nadará por la calle 1) el australiano Matt Welsh ofrece la que será, seguramente, la gran sorpresa de estos Mundiales; más conocido como espaldista (segundo de los 50 y 100m.espalda) se impone en la prueba de velocidad de mariposa, superando de paso el récord mundial. En el hectómetro, fuerte lucha entre los dos norteamericanos, Michael Phelps y Ian Crocker; el ucraniano Andriy Serdinov supera el récord mundial en la primera semifinal, récord que vuelve a superar Phelps en la segunda, mientras Ian Crocker los pone de acuerdo en la final, al vencerles, superando por tercera vez el récord mundial, que deja por debajo de los 51”, 50”98.
 
En el doble hectómetro, Phelps supera también el récord mundial en semifinales, y aunque en la final tiene algunos problemas con el japonés Yamamoto, consigue el título de “su” prueba.
 
Estilos: dos nuevos triunfos para la máxima figura de estos Mundiales, Michael Phelps. En la distancia corta, con récords mundiales en semifinales y final, que gana con más de tres segundos y medio por delante del australiano Ian Thorpe, que ha querido probar suerte en esta prueba, mientras en la prueba larga, no tienen ningún problema en imponerse al húngaro Laszlo Cseh, superando, igualmente, el récord mundial.
 
Relevos: equitativo reparto entre Rusia, Australia y USA. Los 4x100m.crol para un sorprendente y compacto equipo ruso, en el que Popov ni siquiera tiene que dar su máximo esfuerzo para conservar la ventaja que le han ofrecido sus compañeros. Los 4×200 para un equipo “aussie” que continua intratable en su prueba, logrando su tercer gran titulo consecutivo (Sydney-2000, y Fukuoka-2001) aunque sin acercarse a su récord mundial de Fukuoka, mientras el 4x100m.estilos es, ¡como no!, para un cuarteto USA que vence claramente, aunque lejos de su récord mundial, vengándose de sus derrotas de Perth-1998 y Fukuoka-2001, las únicas que, en las grandes competiciones internacionales, ha sufrido en esta prueba.
 


Amanda Beard

Femeninas: crol: dedicada a las pruebas más cortas, Inge de Bruijn revalida su título de Fukuoka, abandonando el del hectómetro, que recae en otra de las sorpresas de este Mundial, como es la victoria de la finlandesa Hanna Maria Seppälä, dominando eliminatorias, semifinales y final con autoridad, aunque sus 54”37 quedan lejos de los récords. Tampoco deja de sorprender la victoria de la bielorrusa Alena Popchanka en los 200m., igualmente bastante lejos de los récords, mientras la alemana Hannah Stockbauer se impone en las restantes tres pruebas, consiguiendo un “triple” que va a ser difícil igualar.

 
Espalda: dispersión de medallas (únicamente la británica Katy Sexton repite subida al podio) con victoria de la española Nina Zhivanevskaya en la prueba corta; de la alemana Antje Buschschulte en el hectómetro, y de la mencionada Sexton en los 200m.; la española lo hace con récord de campeonatos.
 
Braza: magnifica la china Xuejuan Luo, ratificando sus dos títulos de Fukuoka en las pruebas cortas, tanto más que en la final del hectómetro ha de imponerse a la australiana Leisel Jones, que en semifinales supera el récord mundial. En el doble hectómetro, ningún problema para la norteamericana Amanda Beard, que iguala el récord mundial de la china Hui Qi.
 
Mariposa: nueva revalida de Inge de Bruijn en la prueba corta, mientras la sueca Anne-Karin Kammerling, recordista mundial, solo puede ser tercera. Jenny Thompson conquista su segundo titulo mundial en el hectómetro, mientras la polaca Otylia Jedrzejczak se impone en el doble hectómetro, aunque sin acercarse a su récord mundial.
 
Estilos: desde Sydney, la ucraniana Yana Klochkova es la “reina” de los estilos (aunque había sido sorprendida por la norteamericana Maggie Bowen en los 200 de Fukuoka) y en Barcelona está en su apogeo, por lo que no tiene ningún problema en imponerse en ambas distancias, aunque en la prueba larga no se libra de la presencia de su “eterna” rival, la húngara Eva Risztov, que le presenta lucha hasta el último metro, pero sin ninguna opción de vencerla.
 
Relevos: la densidad de la natación USA le permite imponerse en los dos relevos de crol, lejos del récord mundial en la prueba corta, pero muy cerca de él en la larga, en el que se quedan a solo 23 centésimas del histórico récord de la DDR, vigente desde los Europeos de Strasbourg-1987. En el de estilos, sin embargo, han de inclinarse frente a las chinas, con una Xuejuan Luo que señala unos magníficos 1,05”79.
 
Participación Española
 


Nina Zhivanevskaya

No sabemos si fue el recuerdo de lo ocurrido en Madrid, donde con un equipo completo no se llegó a conseguir todo lo que se esperaba, pero en Barcelona no se repitió aquel hecho. De todas formas, fueron 17 los nadadores seleccionados, 10 mujeres y 7 hombres. La medalla de oro de Nina Zhivanevskaya (aunque se esperaba otra en el hectómetro, donde fue 4a. perdiendo el bronce por 32 centésimas); las tres finalistas femeninas (Ángela San Juan, Roser Vives, y el 4x200m.crol) y los seis semifinalistas (Ana-Belén Palomo, Tatiana Rouba, Edu Lorente, Olaf Wildeboer, David Ortega -a una sola centésima de la final- y Jorge Sánchez) y los ocho récords nacionales superados, dieron una buena cara a la natación española, aunque, como siempre, hubo a quien le pareció “a poco”, puesto que se especulaba con alguna final de Erika Villaecija, y la del 4x200m.crol masculino, que, finalmente, no pudo ser (en realidad, se puede decir que Erika consiguió tres lugares de semifinalista al estar en sus tres pruebas entre las 16 mejores del mundo).

 
Y ahora entremos en el detalle de la actuación española.
 
MUJERES
 
50m.crol: Ana-Belén Palomo: eliminatorias: 15a.en 25”84; “semis”: 15a.en 25”67
 
400m.crol: Erika Villecija: eliminatorias: 16a.en 4,14”10. Melissa Caballero: eliminatorias: 18a.en 4,14”47
 
800m.crol: Erika Villaecija: eliminatorias: 10a.en 8,36”99. Melissa Cabllero: eliminatorias: 17a.en 8,43”16
 
1.500m.crol: Erika Villecija: eliminatorias: 11a.en 16,32”17. 50m.espalda: Nina Zhivanevskaya: eliminatorias: 2a.en 28”85; “semis”: 1a.en 28”52; final: 1a.en 28”48
 
100m.espalda: Nina Zhivanevskaya: eliminatorias: 2a.en 1,01”18; “semis”: 2a.en 1,00”74; final: 4a.en 1,01”18
 
50m.mariposa: Ángela San Juan: eliminatorias: 12a.en 27”56; “semis”: 8a.en 27”23; final: 8a.en 27”24
 
200m.mariposa: Roser Vives: eliminatorias: 7a.en 2,10”73; “semis”: 6a.en 2,10”98; final: 8a.en 2,12”89. Maria Peláez: eliminatorias: 19a.en 2,13”64
 
200m.estilos: Tatiana Rouba: eliminatorias: 14a.en 2,16”85; “semis”: 15a.en 2,16”73. Paula Carballido: elimintorias: 21a.en 2,17”50
 
400m.estilos: Paula Carballido: eliminatorias: 18a.en 4,50”44
 
4x200m.crol: eliminatorias: 3as.en 8,05”52 (Tatiana Rouba 2,01”64; Melissa Caballero 2,00”92; Laura Roca 2,02”15; Erika Villaecija 2,00”81); final: 5as.en 8,03”84 (Tatiana Rouba 2,00”99; Melissa Caballero 2,00”61; Laura Roca 2,01”62; Erika Villaecija 2,00”62)
 
 
HOMBRES
 
50m.crol: Eduard Lorente: eliminatorias: 11o.en 22”60; “semis”: 12o.en 22”60
 
100m.crol: Eduard Lorente: eliminatorias: 26o.en 50”33
 
200m.crol: Olaf Wildeboer: eliminatorias: 11o.en 1,50”06; “semis”: 12o.en 1,49”85
 
50m.espalda: David Ortega: eliminatorias: 5o.en 25”71; “semis”: 9o.en 25”62
 
100m.espalda: David Ortega: eliminatorias: 21o.en 55”85. Jorge Sánchez: eliminatorias: 33o.en 56”44
 
200m.espalda: Jorge Sánchez: eliminatorias: 14o.en 2,00”27; “semis”: 15o.en 2,00”19
 
4x200m.crol: eliminatorias: 12os.en 7,29”89 (Olaf Wildeboer 1,50”65; Javier Núñez 1,52”79; Albert Medrano 1,52”89; Marco Rivera 1,53”56)
 
 
Guillem Alsina