Phelps y Manaudou, Los más ocupados del Mundial

Dos de las mayores estrellas de la natación mundial del momento, tienen que cumplir con una extensa y dura agenda de pruebas durante los próximos Mundiales de Melbourne.
 
Michael Phelps y Laure Manaudou no conseguirían jamás cumplir con tal tipo de programación si no estuviesen debidamente preparados para este esfuerzo. Por ejemplo, hace unas semanas, Michael Phelps desvelaba que durante un stage en altura con su club en La Loma, México, durante 3 semanas, llegaron a realizar 4 sesiones diarias de agua.
 
Este es el programa de cada nadador:
 
MICHAEL PHELPS (USA) 5 pruebas individuales y 3 relevos
 
Domingo 25 de marzo
Mañana             Eliminatoria 4 x 100 libre
Tarde               Final 4 x 100 libre
 
Lunes 26 de marzo
Mañana             Eliminatoria 200 libre
Tarde               Semi-Final 200 libre
 
Martes 27 de marzo
Mañana             Eliminatoria 200 mariposa
Tarde               Final 200 libre
                      Semi-Final 200 mariposa
 
Miércoles 28 de marzo
Mañana             Eliminatoria 200 estilos
Tarde               Semi-Final 200 estilos
                       Final 200 mariposa
 
Jueves 29 de marzo
Tarde               Final 200 estilos
 
Viernes 30 de marzo
Mañana             Eliminatoria 100 mariposa
                       Eliminatoria 4 x 200 libre
Tarde               Semi-Final 100 mariposa
                       Final 4 x 200 libre
                  
Sábado 31 de marzo
Tarde               Final 100 mariposa
 
Domingo 1 de abril
Mañana             Eliminatoria 400 estilos
                       Eliminatoria 4 x 100 estilos
Tarde               Final 400 estilos
                      Final 4 x 100 estilos
 
Total 18 pruebas
Total 3.300 metros nadando a 100%
 
 
LAURE MANAUDOU (FRANCIA) 7 pruebas individuales y 2 relevos
 
Domingo 25 de marzo 
Mañana             Eliminatoria 200 estilos
                       Eliminatoria 400 libre
Tarde               Semi-Final 200 estilos
                       Final 400 libre
 
Lunes 26 de marzo
Mañana             Eliminatoria 100 espalda
                       Eliminatoria 1500 libre
Tarde               Semi-Final 100 espalda
                       Final 200 estilos
 
Martes 27 de marzo
Mañana             Eliminatoria 200 libre
Tarde               Final 100 espalda
                       Semi-Final 200 libre
            
Miércoles 28 de marzo
Mañana             Eliminatoria 50 espalda
Tarde               Final 200 libre
                       Semi-Final 50 espalda
 
Jueves 29 de marzo
Mañana             Eliminatoria 4 x 200 libre
Tarde               Final 50 espalda
                       Final 4 x 200 libre
 
Viernes 30 de marzo
Mañana             Eliminatoria 800 libre
 
Sábado 31 de marzo
Mañana             Eliminatoria 4 x 100 estilos
Tarde               Final 800 libre
                      Final 4 x 100 estilos
 
Domingo 1 de abril
“Fiesta”
 
Total 21 pruebas
Total 6.150 metros nadando  a 100%
 
Traducción de Sergio López Cabre
Fuente: bestswimming.com.br