IX Campeonatos Mundiales. Fukuoka – 2001.


Ian Thorpe se hizo de oro

Después de haber sido preferida a Barcelona (que queda emplazada para la edición del 2003) en el Congreso de la FINA celebrado en Perth, la ciudad japonesa de Fukuoka organiza esta novena edición de los Mundiales, disputados entre el 22 y el 29 de Julio.

 
La FINA ha lanzado, como se acostumbra a decir, “la casa por la ventana” y se ha decidido, ya sin ningún problema, a completar el programa de estos Mundiales, añadiéndole los 800m.crol masculinos, los 1.500m.crol femeninos, y los 50m. en espalda, braza y mariposa en ambas categorías.
 
También se estrena nueva fórmula de competición que ya se había estrenado en los anteriores Juegos Olímpicos de Sydney, el año 2000 (aunque no era una fórmula nueva, ya que se había utilizado en los JJ.OO. de Londres-1948), es decir, los dieciséis mejores tiempos de las eliminatorias pasaban a disputar dos semifinales; los dos primeros de cada una de estas, más los cuatro mejores tiempos entre ambas pasaban a disputar la final, dejándose de nadar la final de “consolación”, sustituida, pues, por las semifinales.
 
También se acuerda que, visto el éxito de la empresa, la organización de estos Mundiales pasa a ser bianual, los años anterior y posterior a cada una de las ediciones de los JJ.OO. El hecho deportivo, que cada vez cobra más importancia en nuestra sociedad moderna, determina la necesidad de una progresiva masificación de las competiciones, que puede llegar a crear un auténtico “overbooking” deportivo.
 
Un nadador europeo, por ejemplo, tiene a su disposición, durante el periodo olímpico, cuatro campeonatos de Europa en piscina corta, dos en piscina larga, dos mundiales en piscina corta, otros dos en larga y unos Juegos Olímpicos, además de cuatro copas FINA (la llamada World Cup), dotada de sustanciosos premios en metálico de los cuales se aprovechan los nadadores para ganar unos premios que les permita mantener la casi total dedicación que necesita hoy en día cualquier nadador que quiera estar dentro de la élite mundial.
     
Reciente es el recuerdo de estos Mundiales para nuestros aficionados, por lo que únicamente recordaremos lo más destacado de ellos.
 
Categoría masculina
 
El triple triunfo de Ian Thorpe, convertido ya en la gran figura de las piscinas, en 200, 400 y 800m.crol, con sus respectivos récords mundiales, igualando la gesta de Tim Shaw en Cali-75, aunque propiciado, volvemos a repetir, por el añadido de los 800m. en el programa; su cuarto lugar en los 100m., sí evidenciaron la posibilidad de llegar a conseguir cuatro títulos, también permitió comprobar las dificultades de conseguirlo, frente a hombres preparados específicamente para una determinada prueba; Thorpe fracasó, al fin y al cabo, donde ya lo habían hecho antes otros ilustres antecesores, Arne Borg, John Marshall, John Konrads, Don Schollander ó Roy Saari, entre otros.
 
La doble victoria del norteamericano Anthony Ervin en las pruebas de velocidad, con sendos récords de los campeonatos. La solitaria cabalgada del australiano Grant Hackett en el kilómetro y medio, récord mundial incluido, digno sucesor de otros famosos fondistas “aussies”. Los 59″94 del ruso Roman Sloudnov en 100m.braza, primer hombre en bajar del minuto en piscina larga, una de las míticas “barreras” que todavía quedaban en pie (ya lo había conseguido unas semanas antes en Moscú). Las abiertas y disputadas finales de espalda y 200m.braza.
 
La victoria del sueco Frolander en 100m. mariposa, “a la tercera fue la vencida” (después de haber sido segundo en Roma-94 y Perth-98) arrancada con su característica furia en los metros finales. El récord mundial de los 200m.mariposa a cargo del norteamericano Michael Phelps o la victoria del italiano Massimiliano Rosolino, también arrancada con su característica furia, o la sorpresa de su compatriota Alessio Boggiatto, dominando con rara maestría los 400m. estilos, y, finalmente, la pérdida total de la superioridad USA en los relevos, perdiendo los tres en disputa, vencidos por un equipo australiano que superó el récord de los campeonatos en los 4x100m.crol y estilos, y el mundial en el 4x200m.crol.
     
Categoria femenina
 
Cabe recordar las tres victorias de la holandesa Inge de Bruijn, 50-100m.crol y 50m.mariposa, sin participar en los 100m., distancia de la que era campeona olímpica en Sydney, aunque sin llegar al nivel cronométrico del año anterior. El segundo lugar de la alemana Kathrin Meissner, una superviviente de la antigua DDR, que ya con 31 años todavía era la mejor nadadora de un cuarteto alemán de 4x100m. crol, que se calzaba el título por delante de sus rivales USA.
 
Los 200m.crol, donde, por vez primera en un Mundial, las ocho finalistas nadan por debajo de los dos minutos, aunque la vencedora no se acerca a ninguno de los dos récords en vigor. La victoria de Yana Klochkova en 400m.crol y 400m.estilos, repitiendo la gesta de Yan Chen en la anterior edición. La doble victoria de la alemana Hannah Stockbauer en 800 y 1.500m. crol, aunque sin acercarse a los récords de la inolvidable Janet Evans.
 
La victoria de Natalie Coughlin en 100m.espalda, que, después, en el primer tramo de los 4x100m.estilos se acercará a una sola centésima del récord mundial de Cihong He. La de la rumana Diana Mocanu en los 200m.espalda, prueba en la cual la anterior campeona, la francesa, de origen rumano, Roxana Maracineanu, ha tenido que quedarse en casa al no haber conseguido la mínima suficiente para defender su título.
 
La doble victoria de la china Xuejuan Luo en 50-100m.braza, con récord de los campeonatos; la de la húngara Agnes Kovacs en los 200m. del mismo estilo, también con récord del campeonato; la doble victoria de la australiana Petria Thomas en 100-200m.mariposa, “desembarazada” ya de la sombra de su cabeza de filas, Susan O’Neill. La gran sorpresa de la derrota de Yana Klochkova en los 200m.estilos, a manos de la norteamericana Martha Bowen, aunque con tiempos discretos, y las victorias de Alemania y Australia en los 4x100m.crol y 4x100m.estilos, confirmando el bajón del equipo USA en estos Mundiales, en los que no ha conseguido vencer en ninguno de los seis relevos disputados.
 
Finalmente, recordar la gran anécdota del 4x200m.crol femenino, en el que, después de imponerse el cuarteto australiano por delante de norteamericanas y británicas, los jueces acabaron por descalificar a las australianas, al haberse lanzado al agua una de las componentes del cuarteto, antes de que todos los ocho finalistas hubieran llegado a la meta, un fallo pueril, impropio de unas nadadoras que disputan un mundial, y por una toma de relevo anticipada en el caso de las norteamericanas.
 
Giró total, pues, en la clasificación de esta prueba, que no se hizo oficial hasta el día siguiente, debido a las reclamaciones de varios equipos. Gran Bretaña, tercera en la piscina, se encontró en las manos las medallas de oro, mientras alemanas y japonesas, fuera del podio el día anterior, recibían las de plata y bronce respectivamente. Después, vendría la rectificación, y el cuarteto USA seria recalificado como campeón mundial, mientras las británicas eran segundas, y terceras las alemanas, quedando nuevamente fuera del podio las japonesas.
     
66 naciones participaron en esta edición, manteniendo el nivel conseguido en la anterior edición, aunque demostrando que al alejarse de Europa, la participación pierde muchos enteros: Alemania, Argelia, Argentina, Australia, Austria, Barbados, Bélgica, Bielorrusia, Brasil, Bulgaria, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Costa Rica, Croacia, Cuba, Chequia, Chile, China, Chipre, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, Irlanda, Islandia, Islas Vírgenes, Israel, Italia, Japón, Letonia, Lituania, Macedonia, Malasia, Méjico, Noruega, Nueva Zelanda, Perú, Polonia, Portugal, Puerto Rico, Rumania, Rusia, Singapur, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Swazilandia, Taipei, Trinidad y Tobago, Turquía, Ucrania, USA, Uzbekistán, Venezuela y Yugoslavia.  
     
Únicamente tres nadadores lograron conservar los títulos conseguidos en Perth-98: Ian Thorpe y Grant Hackett en 400 y 1.500m.crol, mientras la húngara Agnes Kovacs lo hacia en los 200m.braza.
     
La puntuación masculina otorgó la victoria a Australia con 443p.; seguida de USA 419p.; Italia 257p.; Japón 210p.; Alemania 198p.; Rusia 180’5p.; Canadá 156p.; Gran Bretaña 136’5p.; Holanda 116p.; Suecia 110p.; Ucrania 93p.; Hungría 75p.; Croacia 54p.; Brasil y Francia 50p.; Austria 46p.; Finlandia 43p.; Grecia 36p.; Islandia 33p.; Argentina y Chequia 31p.; Rumania 29p.; Sudáfrica 27p.; Suiza 26p.; Polonia 25p.; Dinamarca 22p.; Israel 21p.; Méjico 20p.; Portugal 15p.; Nueva Zelanda y Trinidad-Tobago 13p.; Puerto Rico y Venezuela 10p.; Lituania y Eslovenia 5p.; Argelia y Malasia 4p.; Uzbekistán 3p.; Ecuador y España 2p., y China 10.
 
En la clasificación femenina, USA vencía con 382p.; Australia 317p.; Alemania 307p.; Japón 254p.; China 225p.; Gran Bretaña 221p.; Rusia 161p.; Rumania 148p.; Suecia 122p.; Canadá 116p.; Holanda 106p.; Dinamarca 74p.; Italia 69p.; España 67p.; Ucrania 56p.; Hungría 52p.; Austria 38p.; Suiza 35p.; Chequia 33p.; Bielorrusia 32p.; Polonia 31p.; Sudáfrica 29p.; Costa Rica y Eslovaquia 28p.; Israel 15p.; Brasil y Francia 13p.; Bélgica y Finlandia 10p.; Eslovenia 8p.; Estonia 5p.; Argentina y Nueva Zelanda 3p., y Macedonia 1p.
 
La clasificación conjunta daba un nuevo triunfo a los Estados Unidos, 801p., seguidos a corta distancia por Australia, 760p.; Alemania 505p.; Japón 464p.; Gran Bretaña 357’5p.; Rusia 341’5p.; Italia 326p.; Canadá 272p.; Suecia 232p.; China 226p.; Holanda 222p.; Rumania 177p.; Ucrania 149p.; Hungría 127p.; Dinamarca 96p.; Austria 84p.; España 69p.; Chequia 64p.; Brasil y Francia 63p.; Suiza 59p.; Sudáfrica y Polonia 59p.; Finlandia 53p.; Israel 36p.; Argentina 34p.; Nueva Zelanda 16p., y, en último lugar, Eslovenia con 13p.
 
Participación española
 
Como ya podía esperarse después del discreto papel que se había hecho en Perth, y el cambio en la dirección técnica de la RFEN, el equipo que se desplazó a Fukuoka no fue tan numeroso como el de tres años antes, y únicamente cuatro hombres y siete mujeres representaron la natación española en la ciudad japonesa.
 
Se esperaba lo mejor de la actuación de la rusa, nacionalizada española por matrimonio, Nina Zhivanevskaya, con un ya excelente palmarés internacional (sub-campeona mundial de 100m.espalda en Roma-94, con el equipo ruso; finalista de los 100m.espalda y medalla de bronce de 4x100m.estilos en Barcelona-92, con solo 15 años, con el equipo de la CEI), y que en los recientes Juegos de Sydney-2000, nacionalizada ya, había conseguido una medalla de bronce en el hectómetro de espalda, aunque también estaba preparada para conseguir un lugar en el podio en cualquiera de las otras dos distancias, 50 y 200m.
 
En Fukuoka se “peleó” con la alemana Buschschulte por el bronce del hectómetro, lejos de las dos primeras, aunque no pudo remontar la ventaja de la alemana en los metros finales y tuvo que conformarse con el cuarto lugar, 1,01″75, sin mejorar los 1,01″44 de las semifinales, lo que representaba una ligera decepción para la natación española. Tampoco la prueba más corta le fue más favorable, en una distancia en la que cualquier error en la salida o en la llegada se paga, como lo hizo ella, con un séptimo lugar, 28″90, después de haber señalado unos mejores 28″83 en las eliminatorias.
 
Lo peor de su actuación llegó, sin embargo, con los 200m., prueba en la que ostentaba el récord nacional en 2,09″53 desde el año anterior (un tiempo que le hubiera permitido ganar el titulo, puesto que la rumana Mocanu señaló en la final un tiempo de 2,09″93) por lo que tenia ciertas posibilidades de triunfo, pero que, completamente hundida por sus actuaciones anteriores, “tiró” en las eliminatorias al señalar unos 2,17″63 impropios de su categoría, y que hicieron llover, como podía esperarse, duras críticas sobre la natación española y la propia Zhivanevskaya.
     
Dejando de lado la actuación de la ruso-española, el balance final aportó otras dos finalistas: Mireia Garcia fue 7ª en los 200m.mariposa, con nuevo récord nacional en las eliminatorias, nadando también las semifinales del hectómetro de mariposa, mientras el cuarteto femenino de 4x200m.crol llegaba en séptimo lugar, pero que después de las polémicas descalificaciones de Estados Unidos y Australia, se quedaba en un más honroso todavía 5º lugar, con dos nuevos récords nacionales, ya que lo superaron en las eliminatorias y en la final. En el primer tramo de este relevo, Laura Roca superaba el récord nacional, paliando su discreta actuación en la prueba individual, ya que con el tiempo logrado en el relevo hubiera podido clasificarse para las semifinales.
     
Dos otros nadadores se ganaron el pase a semifinales: Brenton Cabello en los 200m.estilos, con mejor tiempo en las eliminatorias, y Paula Carballido en 400m.estilos (quedó entre las 16 mejoras, puesto que en esta prueba no se nadaron semifinales). El resto del equipo no logró pasar de las eliminatorias, destacando el 17º lugar de Tatiana Rouba en los 200m.estilos, que no consiguió pasar a semifinales por solo 19 centésimas.    
 
Esta fue la actuación detallada de los seleccionados españoles.
 
MUJERES
 
200m.crol: Laura Roca: eliminatorias, 18a.en 2,02”23
 
400m.crol: Lídia Elizalde: eliminatorias, 19a.en 4,16”47. Laura Roca: eliminatorias, 20a.en 4,17”16
 
50m.espalda: Nina Zhivanevskaya: eliminatorias, 5a.en 28”93; “semis”, 6a.en 28”83; final, 7a.en 28”90
 
100m.espalda: Nina Zhivanevskaya: eliminatorias, 4a.en 1,01”91; “semis”, 3a.en 1,01”44; final, 4 .en 1,01”75.
 
200m.espalda: Nina Zhivanevskaya: eliminatorias, 21a.en 2,17”63
 
50m.mariposa: Ángela San Juan: eliminatorias, 21a.en 28”04
 
100m.mariposa: Mireia Garcia: eliminatorias, 12a.en 1,00”81; “semis”, 12a.en 1,00”46. Ángela San Juan: eliminatorias, 19a.en 1,01”56
 
200m.mariposa: Mireia Garcia: eliminatorias, 6a.en 2,11”15; “semis”, 5a.en 2,09”97; final, 7a.en 2,10”42
 
200m.estilos: Tatiana Rouba: 17a.en 2,19”39
 
400m.estilos: Paula Carballido: eliminatorias, 12a.en 4,48”54; (no se nadaron “semis”)
 
4x200m.crol: eliminatorias, 8as.en 8,07”99 (Laura Roca 2,00”77; Tatiana Rouba 2,03”10;
Lídia Elizalde 2,02”14; Paula Carballido 2,01”98). Final, 5as.en 8,06”55 (Laura Roca 2,01”77; Tatiana Rouba 2,01”75; Lidia Elizalde 2,01”91; Paula Carballido 2,01”12)
 
 
HOMBRES
 
100m.crol: Jorge Ulibarri: eliminatorias, 25o.en 50”76
 
50m.mariposa: Javier Noriega: eliminatorias, 20o.en 24”53. Jorge Ulibarri: eliminatorias, 31o.en 24”93
 
100m.mariposa: Daniel Morales: 23o.en 54”50
 
200m.estilos: Brenton Cabello: eliminatorias, 15o.en 2,04”19; “semis”, 15o.en 2,05”15
 
400m.estilos: Brenton Cabello: eliminatorias, 19o.en 4,31”58
 
 
Guillem Alsina