Coupe de France. Tercera etapa. Segunda jornada


Laszlo Cseh

Antes de iniciar el comentario de esta segunda jornada de la Copa Francia que se está a disputar en las localidades de Lyon y Sarcelles, queremos complementar la información que hemos dado sobre la primera jornada, puesto que Eider Santamaria, como Laure Manaudou, y algunas otras nadadoras, también ha “bisado” las pruebas de fondo, y en los 800m. (para los que no estaba inscrita inicialmente) que nadó antes de los 1,500m., consiguió el 7o.lugar con unos discretos 9,05”85 (1,03”26, 2,11”98, y 4,30”1) reservando fuerzas para el kilómetro y medio siguiente, donde tuvo una más que meritoria actuación, como ya reseñamos. También en esta primera jornada se disputaron las eliminatorias de los 50m.en los cuatro estilos, con participación Tatiana Rouba y nadadores del barcelonés CN.Sant Andreu, en las que se consiguieron las siguientes clasificaciones: en los 50m.crol, Tatiana Rouba pasó a la final, señalando el 6o.mejor tiempo, 26”91; Javiera Salcedo fue también 6a.en los 50m.braza, 33”93, mientras en los 50m.espalda, Miguel Rando era 10o.en 27”71, con Alan Cabello 11o.en 27”75.

 
MUJERES
 
400m.crol: excelentes los 4,06”08 de Laure Manaudou, que nos la muestran ya muy cerca de su mejor forma, puesto que este tiempo ha sido conseguido sin ninguna oposición de sus rivales (segunda ha sido su compatriota Sophie Huber, 4,14”46, mientras tercera ha sido la también francesa Mylene Lazare, 4,17”02). Laure ha pasado rápida, 59”14 y 2,01”96, manteniendo su ritmo en la segunda mitad de la prueba, 3,04”56 en los 300m.
 
Eider Santamaria no ha estado tan acertada como ayer en los 1.500m., y solo ha podido ser 10a.de las eliminatorias de los 400m.crol con unos discretos 4,27”29; no ha empezado mal, 1,02”68, 2,09”72, y 3,17”94, pero se ha hundido claramente en el último hectómetro con un parcial de 1,09”35, para un tiempo final de 4,27”29. Ha nadado la final B, siendo 4a.en 4,24”26, `pasando más o menos como por la mañana, 1,03”31 y 2,09”88, pero ha podido mantener su ritmo, 3,17”40 en los 300m., mejorando su discreto tiempo de las eliminatorias.
 
200m.mariposa: todavía mojada de los 400m.crol, Laure ha querido dejarnos en mal lugar (ayer pronostiqué que se retiraría de esta prueba)  y la ha nadado con su característica “garra” frente a la eslovena Sara Isakovic, que ha tenido que superar claramente su récord esloveno para poder vencerla. Ha sido una lucha a tres, en la que la eslovena ha llevado siempre el mando de la prueba con buenos parciales (29”62, 1,02”60, y 1,35”67) por delante de Laure (29”67, 1,03”37, y 1,37”63) mientras Sarah Bey ha ido siempre más retrasada (30”22, 1,03”62 y 1,38”11). Al final, 2,09”82 para Isakovic, nuevo récord nacional (anterior, 2,11”01, de este pasado 26 de enero); 2,11”96 para Laure, y 2,12”66 para Bey.  
 
100m.espalda: victoria sin problemas para la francesa Esther Baron con unos discretos 1,03”13, seguida de sus compatriotas Reine Victoria Weber, 1,04”99, y Sophie de Ronchi, más conocida como estilista, 1,06”83.
 
200m.braza: victoria de la italiana Chiara Boggiatto en 2,31”44, por delante de la ucraniana Anna Khlystunova, 2,32”07, y de la francesa Coralie Dobral, 2,32”13. En las eliminatorias de la mañana, Javiera Salcedo fue 4a.en 2,39”56, mientras en la final, fue 5a., mejorando ligeramente su tiempo hasta 2,37”70.  
 
100m.crol: victoria de la francesa Malia Metella, aunque sin llegar a la deseada recuperación (ahora tendremos que esperar a verla en Melbourne) con 55”44, dos cortas centésimas por delante de la sueca Josefin Lillhage, 55”46 (que giró primera, 26”91, por 26”99 de la francesa) mientras la Bielorrusia Hanna Longeril-Shcherba era tercera, 56”19. Tatiana Rouba fue 8a.de las eliminatorias, 57”98 (28”35 en el viraje) mejorando ligeramente en la final, de la que fue 7a.con 57”78 (pasando ligeramente más rápida, 27”90).
 
200m.estilos: victoria de la húngara Katinka Hosszu en 2,16”75, seguida de la francesa Camille Muffat, 2,17”32, mientras la eslovena Anja Klinar era tercera en 2,17”60. Aina Conca fue 7a., 2,22”56, en las eliminatorias matinales, pero su consiguió remontar en la final, donde fue última desde los primeros metros, empeorando igualmente su tiempo, ya suficientemente discreto, 2,23”48.
 
 
HOMBRES
 
100m.mariposa: resultados discretos con victoria del francés Christophe Lebon 54”67, por delante de sus compatriotas Romain Sassot, 54”70, y Andrew Mayor, 54”93, por delante del ucraniano Sergey Breus, al que le ha venido demasiado larga la prueba, 55”16, puesto que ha llegado primero al viraje, 25”17, por delante de Mayor, 25”60.
 
200m.espalda: discretos resultados, con victoria de Sebastiano Ranfagni, 2,02”36, por delante de los franceses Simon Dufour, 2,04”82, y Eric Ress, 2,06”71. Miguel Rando fue el 11o.de las eliminatorias de la mañana en 2,11”05; luego, en la final B, mejoró ligeramente su actuación, siendo 2o.en 2,09”36.
 
100m.braza: nada de destacado en la victoria de los británicos James Gibson, 1,02”16, y Chris Cook, 1,02”48, claramente por delante del ucraniano Oleg Lisogor, 1,03”07, que, esperemos, lo haga bastante mejor en Melbourne; nuestro conocido Romanos Alyfantis fue 4o.en 1,03”50, parece que sin problemas con los jueces de estilo, mientras el esloveno Emil Tahirovic era quinto en 1,03”82. En las eliminatorias matinales, Tomás Cañizares fue 12o.en 1,06”92, tiempo que empeoró en la final B, en la que fue 7o.en 1,07”79.
 
200m.crol: victoria para el francés Fabien Gilot, 1,49”56, por delante de sus compatriotas William Meynard, 1,50”08, y Christophe Soulier,1,50”53. Javier Núñez, que había sido 14o.en las eliminatorias de la mañana con 1,54”23, fue ahora 10o., mejorando ligeramente su tiempo hasta 1,53”00.
 
400m.estilos: no han estado nada mal los 4,14”79 del húngaro Laszlo Cseh, teniendo en cuenta que ha nadado prácticamente sin oposición a partir de los 150m. cuando se ha deshecho del griego Ioannis Drymonakos, segundo en 4,19”97. El griego ha ido por delante en el tramo de mariposa, 57”70 por 57”73, y se ha mantenido en la estela del húngaro hasta los 150m., cuando el húngaro se ha ido progresivamente hacia la victoria (2,01”61 por 2,03”70 en espalda; 3,14”94 por 3,18”57 en el tramo de braza) para terminar, sin necesidad de “apretar”, en estos mencionados 4,14”79.
 
Tercero ha sido otro griego, Vasileios Demetis, 4,21”88. Teo Edo y Alan Cabello se clasificaron en 9o. y 11o. de las eliminatorias matinales, con 4,32”82 y 4,41”38, respectivamente. Finalmente, Teo ha pasado a la final B (por desistencia del italiano Leonardo Tumiotto, que no ha estado muy “fino” en las eliminatorias) aunque no ha podido escapar del último lugar, empeorando incluso su tiempo, 4,39”50. Alan Cabello, por su lado, ha sido 2o.de la final B, mejorando su tiempo de la mañana (lo que no era, realmente, muy difícil, hasta unos muy discretos 4,38”10.
 
Se han disputado también las finales de las pruebas de velocidad, con resultados dispares, desde los discretos 24”94 del ucraniano Sergey Breus en mariposa; los 26”59 del italiano Enrico Catalano en espalda (peores que sus 24”60 y 26”53 de las eliminatorias) o los 30”25 de Esther Baron en espalda (prueba en la que Laure ha ofrecido, finalmente, su “espantada” diaria, al no presentarse a la final después de haber conseguido el mejor tiempo de las eliminatorias, 29”80); hasta los mejores 28”00 de Oleg Lisogor en braza (vengándose de sus vencedores en el hectómetro, los británicos Gibson, segundo en 28”56, y Cook, tercero en 28”67) o los 32”07 de la ucraniana Anna Khlystunova, con nuevo récord nacional, superando los anteriores 32”25 de la siempre recordada Svitlana Bondarenko en los Europeos de 1999.
 
Finalmente los 50m.crol; en categoría masculina, buenos los 22”34 de Alain Bernard, imponiéndose a los suecos Petter Stymne, 22”62, y Stefan Nystrand, 22”66; y a sus compatriotas Frederick Bousquet, 22”67; Fabien Gilot 23”12, y a un decepcionante David Maitre, 23”29; en categoría femenina, victoria para Malia Metella, 25”63, única en bajar de los 26”, por delante de Hanna Lorgeril-Shcherba, 26”10, y Elsa N’Guessan, 26”32. En estas pruebas cortas, Alan Cabello y Miguel Rando han sido 2o. y 6o. de la final B de espalda, 27”93 y 28”24 respectivamente, sin mejorar sus tiempos de las eliminatorias; Javiera Salcedo ha sido 7a.en la de braza, 34”26, también sin mejorar su tiempo de eliminatorias, mientras Tatiana Rouba ha sido 5a.en la de crol, mejorando, ella si, su tiempo hasta 26”69.  
 
Un último punto, anecdótico si ustedes quieren, de lo que podríamos denominar como “a la unión, por la desunión”. El equipo mundialista francés no sigue una pauta homogénea en cuanto a su puesta a punto para Melbourne. Mientras Alena Popchanka y Hugues Duboscq, cada uno por su lado, saldrán este fin de semana para Australia, donde se encontrarán para entrenarse en Runaway Bay; Gregory Mallet se encuentra entrenando en Venezuela, y Sebastien Rouault lo hace en los USA; el grupo de Lionel Horth saldrá mañana, domingo, para entrenarse en Perth, y el grupo de nuestro inefable conocido Philippe Lucas lo hará el 2 de marzo, volando hacia la Gold Coast. Pero, al contrario de lo que podría parecer, el equipo francés no parece tener problemas de convivencia, según los hemos visto actuar en sus desplazamientos, todos como un solo hombre. O sea que, dentro del grupo, cada uno hace lo que realmente desea hacer, responsabilizándose de su actuación. Después, suponemos, vendrá el palo…..o la zanahoria, según sea el caso.
 
Guillem Alsina