Selección de Gran Bretaña para Melbourne-2007

Gran Bretaña acudirá a Melbourne con 33 nadadores, mientras que al Campeonato de Europa de piscina corta en Helsinki lo hará con 30.
 
La baja más notable en la lista es la espaldista Katie Sexton, quien después de ganar el campeonato del mundo de 200 espalda en Barcelona 2003 con un tiempo de 2:08.74, ha visto como se le ponían las cosas del revés consiguiendo unos tiempos en las dos últimas temporadas de 2:12.28 (2005) y 2:11.49 (2006).
 
La selección está a la espera de la evolución de David Davies quien ha sido intervenido recientemente de una infección en el pie y deberá conseguir un buen tiempo en Diciembre si quiere acudir con Gran Bretaña al próximo campeonato del mundo.
 
La lista vuelve a estar compuesta por nadadores consolidados y por nadadores promesas que cada vez son una buena realidad, prueba de ello son las jóvenes que están en el programa para el 2012 y que gracias a sus resultados están ya con pleno derecho en la selección absoluta, nos referimos a Francesca Halsall, Jessica Dickons y a Elisabeth Simmons.
 
Junto a estos jóvenes acudirán otros nombres de talla internacional como James Gibson, Darren Mew, Mel Marchall, Rebecca Cooke y Citlin McClatchey.
 
Según el entrenador de la selección Ian Turner, el campeonato del mundo de Melbourne, siendo 16 meses antes de los Juegos Olímpicos de Beijing será un test real de las posibilidades de su país.
 
Uno de los objetivos del Campeonato del Mundo será calificar en el máximo número de relevos.
 
La lista de convocados para Melbourne es la siguiente:
 
Equipo Femenino
Amy Smith, Loughbro Univ
Caitlin McClatchey, Loughbro Univ
Fran Halsall, Co Liverpool
Jessica Dickons, Bo Stockton
Jo Jackson, Derwentside
Julia Beckett, Loughbro Univ
Kate Haywood, Loughbro Univ
Katherine Wyld, Nova Centurion
Kirsty Balfour, Co Edinburgh
Lizzie Simmonds, Lincoln Vulcans
Melanie Marshall, Loughbro Univ
Rebecca Adlington, Nova Centurion
Rebecca Cooke, Co Glasgow
Ros Brett, Loughbro Univ
Terri Dunning, Co Birmingham
 
Equipo Masculino
Andrew Hunter, Stirling Swim
Ben Hochin, Swansea Perf
Chris Cook, Co Newcastle
Chris Cozens, Bath Univ
Darren Mew, Bath Univ
David Carry, Co Aberdeen
Gregor Tait, Co Cardiff
James Gibson, Loughbro Univ
James Goddard, Stockport Metro
James Kirton, Co Sheffield
Kris Gilchrist, Co Edinburgh
Liam Tancock, Loughbro Univ
Matt Clay, Swansea Perf
Robbie Renwick, Co Aberdeen
Robert Lang, Co Edinburgh
Ross Davenport, Loughbro Univ
Simon Burnett, Wycombe District
Todd Cooper, Stirling Swim
 
En el Campeonato de Europa de Helsinki acudirán los mismos a excepción de :
 
Andrew Hunter, Stirling Swim
Robbie Renwick, Co Aberdeen
Simon Burnett, Wycombe District