Campeonatos de España Master de verano 2006. Resultados

Jerez, Master Baleares y Politécnica de Valencia copan el podium en los nacionales masters de verano
 
Este fin de semana se ha disputado en la piscina de 50 metros del Club Natación Pamplona, aprovechando la celebración de su 75 aniversario, el Campeonato de España Open de verano Masters con una masiva participación de 830 nadadores españoles y extranjeros pertenecientes a 108 clubes.
 
En categoría masculina el vencedor ha sido el C.N. Jerez con 2.704 puntos seguido de la Universidad Politécnica de Valencia (UPV) con 1.195 puntos y el Master Baleares (MASTBAL) con 1.036 puntos. El Jerez con 62 nadadores tuvo sus mayores bazas en Toni Rus, Miguel Ángel Casas y David Sánchez (recordista nacional de 200 espalda), la UPV contó con un bloque compacto de 28 nadadores, mientras que el MASTBAL, con 21 nadadores tuvo como máximos protagonistas a Vincent Miller (doble campeón de Europa de 50 y 100 espalda 70-74 años) y Andrés Perales (subcampeón de Europa de larga distancia 25-29 años).
 
En categoría femenina se produjo una dura lucha entre el Jerez (28 nadadoras) y el MASTBAL (27 nadadoras), siendo el triunfo final para el equipo andaluz con 1655,5 y quedando segundo el club mallorquín con 1.603 puntos. Tercero y a una distancia abismal respecto a los dos primeros clasificados fue el C.N. Gimnasio Valladolid con 539 puntos. Por el Jerez destacaron Mª Isabel Sánchez, Miriam Gómez y Debra Wright, por el MASTBAL Elena Cerdà, Elena Salvà y Francette Campins y por el Gimnasio Valladolid Marina Posada y Marina Bueno.
 
En categoría conjunta el primer puesto fue para el JEREZ con 4.707, 5 puntos, siendo segundo el MASTBAL con 2.965 puntos y tercera la UPV con 1799 puntos.
 
Los 37 records de España batidos han sido los siguientes:
 
 
1ª JORNADA
 
NADADOR/A         GRUPO
                 DE EDAD   CLUB     PRUEBA       MARCA       ANTERIOR
 
ANTONIA MITCHELL   75-79 TFMASTR   800 LIBRES   18.39.05.   ESTABLECE
ANTONIA MITCHELL   75-79 TFMASTR   400 LIBRES   09.16.35.   10.43.20.
ANTONIA MITCHELL   75-79 TFMASTR   200 LIBRES   04.33.08.   05.14.27.
RUFINA SERVALLS    60-64 CALELLA   800 LIBRES   13.04.05.   13.42.72.
RUFINA SERVALLS    60-64 CALELLA   400 LIBRES   06.33.08.   06.44.57.
RUFINA SERVALLS    60-64 CALELLA   200 LIBRES   03.13.25.   03.17.93.
LOLI BALBUENA      45-49 CALELLA   800 LIBRES   11.02.16.   11.17.59.
DIEGO CORTES       50-54 ATL-BAR   800 LIBRES   11.11.36.   11.17.65.
GERARDO STEUDEL    60-64 CLUNAGI   200 LIBRES   03.06.25.   03.14.92.
RICARDO ALDABE     40-44 NPAMPLO   200 ESPALDA 02.22.99.   02.23.88.
DAVID SANCHEZ      25-29 CNJEREZ   200 ESPALDA 02.20.52.   02.24.08.
ELISABETH LOBSIGER 75-79 AGUILAS   50 MARIPOSA 01.03.98.   ESTABLECE
VINCENT MILLER     70-74 MASTBAL   50 MARIPOSA 00.36.85.   00.38.24.
ANGEL ABAD         60-64 CANOENC   200 BRAZA   03.21.60.   03.21.95.
JOAQUIM CLAPERA    40-44 GRANOLL   200 BRAZA    02.44.91.   02.54.36.
MARC PETIT         30-34 TERRASA   200 BRAZA    02.37.14.   02.40.61.
ANDRES PERALES     25-29 MASTBAL   200 BRAZA    02.36.84.   02.36.89.
 
 
 
2ª JORNADA
 
ELISABETH LOBSIGER 75-79 AGUILAS  200 ESTILOS   04.49.24. ESTABLECE
RUFINA SERVALLS    60-64 CALELLA 200 LIBRES    02.59.40.   03.17.93.
BRUNO BERHEIDE     35-39 CDCANAL 100 ESPALDA   01.07.91.   01.08.82.
SUSANA BARKLEY     60-64 MOLIVAR 100 MARIPOSA 01.25.57.   02.02.72.
SUSANA BARKLEY     60-64 MOLIVAR 50 MARIPOSA   00.39.64.   00.46.45.
JOAN ORENSANZ      25-29 TERRASA 100 MARIPOSA 01.00.61.   01.01.11.
SARA ALONSO        35-39 CN.EASO 50 BRAZA     00.37.96.   00.38.76.
ELISABETH LOBSIGER 75-79 AGUILAS 50 BRAZA     01.04.89.   01.22.76.
ALFONSO VICTORIA   75-79 CARTAGO 50 BRAZA     00.50.12.   00.51.52.
JOAQUIM CLAPERA    40-44 GRANOLL 50 BRAZA     00.32.10.   00.32.60.
ANTONIA MITCHELL   75-79 TFMASTR 100 LIBRES    02.02.46.   02.11.14.
DIEGO CORTES       40-44 ATL-BAR 400 ESTILOS   06.14.93.   06.21.90.
ANDRES PERALES     25-29 MASTBAL 400 ESTILOS   05.05.30.   05.07.39.
 
C.D. CANAL ISABEL II +120 4X50L MASC. 01.42.26.   01.43.48.
BRUNO BERHEIDE
MIGUEL ALCALDE
DAVID LLANOS
DANIEL MULEY
 
3ª JORNADA
 
RICARDO ALDABE     40-44 NPAMPLO 50 ESPALDA    00.29.48.   00.29.66.
SUSANA BARKLEY     60-64 MOLIVAR 200 MARIPOSA 03.19.23.   ESTABLECE 
MIGUEL ALCALDE     30-34 CDCANAL 200 MARIPOSA 02.16.30.   02.17.67.
JOAN ORENSANZ      25-29 TERRASA 200 MARIPOSA 02.17.45.   02.21.66.
ANGEL ABAD         60-64 CANOENC 100 BRAZA    01.30.74.   01.31.38.
ELISABETH LOBSIGER 75-79 AGUILAS 50 LIBRES     00.48.29.   00.55.65.
 
 
 
Pep J. Puig