Mare Nostrum. Monaco. Día 2


Camelia Potec

Un poco mejor ha sido esta segunda jornada del Meeting de Montecarlo, por lo que es de esperar que, ya metidos de lleno en la competición, sean mucho mejores los de Canet y Barcelona. Hemos visto resultados de un cierto buen nivel, e incluso por parte de nuestras nadadoras una interesante confrontación entre Erika Villaecija y Arantxa Ramos de la que podemos estar contentos, puesto que ambas han demostrado que podemos confiar en ellas para conseguir una buena clasificación en los Europeos de Budapest. Esperemos que así sea. Veamos, pues, los resultados que ha habido en esta segunda jornada.

 
MUJERES
 
400m.crol: triunfo sin problemas para Camelia Potec con unos discretos, para ella, 4,11”87, después de dominar en la segunda mitad de la prueba a las “aussies” Linda McKenzie y Kylie Palmer, que mandaron hasta los 300m., cuando las australianas se hundieron totalmente, siendo pasadas por la rumana, y por Erika Villaecija, que fue segunda, mientras McKenzie era tercera, 4,12”61.   
 
La confrontación entre Erika y Arantxa creemos ha sido provechosa para ambas, y de su rivalidad deportiva se puede esperar, creemos que ya en Budapest, unos 400m. en menos, o muy cercanos a los 4,10”. Aquí en Montecarlo, Erika se ha impuesto ya desde los primeros metros (1,02”04 y 2,06”22 por 1,02”30 y 2,06”94) ventaja que ha mantenido en los 300m. (3,10”17 por 3,10”80) y que ha incrementado ligeramente en un excelente último hectómetro (1,02”24 por 1,02”65) es decir con unos tiempos finales de 4,12”41 y 4,13”45 respectivamente, que, esperemos, sean rebajados substancialmente en Budapest (o antes, si se tercia en algún momento). 
 
200m.mariposa: triunfo de la húngara Beatrix Boulsevicz en unos buenos 2,10”30, a solo una décima del récord de la competición (2,10”20 de la danesa Mette Jacobsen) con la “aussie” Felicity Galvez segunda, 2,10”54, y otra húngara, Zsuzsanna Jakabos tercera en 2,10”93, al término de una emocionante prueba.
 
Discretas prestaciones, tanto de Maria Pelaez, 5a. en 2,13”96, como de Mireia Garcia, 6a. en 2,14”63, aunque ambas han mejorado sus registros de las eliminatorias, 2,17”09 y 2,17”51 respectivamente.
 
100m.espalda: buen triunfo de la “aussie” Tayliah Zimmer con 1,01”43 (a medio segundo del récord nacional) con la neozelandesa Hannah McLean en segundo lugar, 1,02”33, mientras la norteamericana Margaret Hoelzer era tercera en 1,02”87. Defraudó totalmente la japonesa Mai Nakamura, que se ha ido a la final B con unos 1,06”52 inaceptables.
 
Con 1,05”53, Mercedes Peris se ha quedado fuera de la final, aunque la desistencia de una de las finalistas le ha permitido nadarla, alcanzando el 7o.lugar, mejorando su registro hasta 1,04”29.
 


Leisel Jones

200m.braza: magnífica Leisel Jones, que ha venido en una buena forma, lo que la ha permitido hacerse con los tres récords de la competición en su especialidad. En el doble hectómetro ha señalado unos excelentes 2,24”89, claramente por delante de su compatriota Sally Foster, 2,29”48, mientras la sueca Josefin Wade era una distante tercera, 2,34”94.

 
100m.crol: buenos también los 54”87 de Libby Lenton, única que ha bajado de los 55”, por delante de su compatriota Jodie Henry, 55”10, mientras la finlandesa Hanna Ma. Seppala, 55”40, ha impedido el triplete “aussie”, al imponerse a la tercera “aussie”, Melanie Schlanger, cuarta en 55”93.
 
Discretos los registros de las españolas en este hectómetro, con cuatro mujeres en la final B: Arantxa Ramos ha sido primera con 57”96 (mejorando ampliamente sus 58”60 de las eliminatorias); Ángela San Juan ha sido 2a. con 58”01 (58”08 en las eliminatorias); Laura Roca ha sido 3a. en 58”76 (58”75 en las eliminatorias) y Esther Bosch ha sido 6a. en 59”53 (59”40 en las eliminatorias). Sin pasar las eliminatorias, Mireia García ha sido 22a. en unos muy discretos 1,00”58.  
 
200m.estilos: buenos, para ella, los 2,15”36 de la joven francesa Camille Muffat, 17 años, que se ha impuesto a las húngaras Katinka Hosszu, 2,16”93, y Zsuzsanna Jakabos, 2,17”02, dos de las grandes esperanzas par suplir el vacío que dejó hace ya unos cuantos años nuestra inolvidable Krisztina Egerszegi.
 
50m.: en las finales de estas pruebas se impusieron dos australianas Lisbeth Lenton, que venció en dos pruebas, 26”68 en mariposa (por delante de la austriaca Fabienne Nadarajah, 26”69, cada vez más sólida en estas pruebas de velocidad), y 25”14 en la de crol, nuevo récord de la competición, venciendo a su compatriota Alice Mills, 25”71, mientras Leisel Jones, con unos excelentes 30”57, nuevo récord de la competición, se imponía a la veterana Zoe Baker, 31”47. La única prueba de velocidad que escapó al dominio “aussie” fue la de espalda, donde la japonesa Mai Nakamura, 28”79, consiguió imponerse a otra “aussie”, Tayliah Zimmer, por dos centésimas de segundo, 28”81, frustrando el completo triunfo de las “aussies”.
 
 
HOMBRES
 
400m.estilos: excelentes los 4,13”82 del húngaro Laszlo Cseh, nuevo récord de la competición (58”14 – 2,02”06 y 3,14”15) que no ha tenido oposición (segundo ha sido el “aussie” Travis Nederpelt, 4,21”61; tercero, otro húngaro, David Verraszto, 4,23”93) y al cual hemos visto muy capaz de derribar su récord mundial en Budapest, frente a sus “fans” que, a buen seguro, le animaran para que lo consiga.
 
Floja la actuación de Alan Cabello, que únicamente pudo conseguir unos muy discretos 4,36”21, con un sexto lugar en una final directa con solo siete nadadores.
 
100m.mariposa: victoria del ucraniano Andriy Serdinov con unos discretos 53”32, aunque sin ninguna oposición, puesto que sus seguidores, los rusos Nikolay Skvortsov y Igor Marchenko no han bajado de 54”, con 54”04 y 54”06 respectivamente.
 
También ha estado muy discreto Brenton Cabello en esta prueba, al conseguir el 6o. lugar de la final B con unos 56”31 que mejoraban ligeramente sus 56”83 de las eliminatorias.
 
200m.espalda: bueno el triunfo del rumano Razvan Florea, bajando de los dos minutos, 1,59”86, por delante de un hombre de la talla del subcampeón olímpico, el austriaco Markus Rogan, segundo en 2,00”20, mientras el ruso Arkady Vyatchanin era tercero, 2,00”27. Decepción con el norteamericano Peter Marshall, solo séptimo en 2,07”93.
 
100m.braza: un poco sorprendente la victoria del “aussie” Christian Sprenger, aunque señalando unos buenos 1,01”53 (a solo cuatro centésimas del récord de la competición, en poder del ruso Andrei Komornikov) por delante de nombres como pueden ser el sueco Martin Gustafsson, segundo en 1,03”03; el ruso Grigory Falko, tercero en 1,03”05, o el ucraniano Oleg Lisogor, solo cuarto en 1,03”33. Decepciona, igualmente, el “aussie” Jim Piper, solo tercero de la final B con unos muy pobres 1,05”46.
 
200m.crol: como en los 400m., no ha estado mal Marco Rivera con un 4o. lugar y sus 1,52”67 (mejorando los 1,53”21 de las eliminatorias); tampoco ha estado mal Albert Medrano, 8o. de esta final en 1,53”26 (dos centésimas más que en las eliminatorias). Más discretos estuvieron, en cambio, Javier Núñez, 3o. de la final B, en 1,55”13 (1,57”31 en eliminatorias) y Brenton Cabello, 7o. también de la final B, en 1,57”43 (sin mejorar los 1,56”41 de las eliminatorias) mientras Alan Cabello terminaba en el 20o. lugar con unos desangelados 1,59”40.
 
En las pruebas finales de los 50m., victoria de un glorioso veterano, 32 añitos, el sueco Lars Frolander (quien tuvo, retuvo) 24”15 en mariposa, frente al ucraniano Andriy Serdinov, 24”42. Del húngaro Laszlo Cseh en espalda, 25”56, nuevo récord de la competición, frente al sudafricano Gerhard Zandberg, 25”76; del ucraniano Oleg Lisogor, 28”01, por 28”06 del “aussie” Christian Sprenger, mientras otro sueco, Stefan Nystrand se imponía en la final de crol, 22”52, al “aussie” Eamon Sullivan, 22”65.
 
En las pruebas eliminatorias de los 50m., ninguno de nuestros dos nadadores que todavía quedaban en liza consiguieron pasar de las semifinales a las que accedieron. En espalda, David Ortega fue cuarto en unos buenos 25”99, mientras en la “semi” de crol, Eduardo Lorente era tercero en 22”98, a solo cinco centésimas del segundo, el australiano Eamon Sullivan
 
 
Guillem Alsina