Esther Nuñez bronce en la segunda prueba de la Copa del Mundo de la Fina. Rosario (Argentina)

Brillante la actuación de la nadadora española del C.N. SABADELL, Esther Núñez, en la Copa del Mundo de Natación de Larga Distancia, en el “12º MARATON ACUATICO INTERNACIONAL CIUDAD DE ROSARIO” que se ha disputado este domingo sobre una distancia de 22 km. y donde se han dado cita las mejores especialistas del Mundo de Larga Distancia.
 
Se ha repetido el podium del pasado domingo en la primera prueba de la Copa del Mundo 2006, celebrada también en Argentina, siendo al vencedora la alemana Britta Kamrau y la segunda la también alemana Angela Maurer.
 
Esther ha estado en todo momento con las primeras, a pesar de los problemas estomacales que ha sufrido durante toda la semana, demostrando que se ha recuperado del tremendo esfuerzo realizado la semana pasada donde nadó más de nueve horas para cubrir un total de 88 km. Además la española ha conseguido imponerse a toda una Campeona del Mundo como es la rusa Pankina que ha llegado en cuarto lugar.
 
Nuestra nadadora es la única representante española (tanto en categoría femenina como masculina ) en esta edición 2006 de la Copa del Mundo de Larga Distancia.
 
 Tras la segunda prueba de esta edición de la Copa del Mundo de Larga Distancia la cuatro primeras de la clasificación general en categoría femenina es la siguiente:
 
 
Pos.
Nadadora
Pais
Puntos
1
Britta Kamrau
Alemania
30
2
Angela Maurer
Alemania
22
3
Esther Nunez Morera
España
18
4
Natalia Pankina
Rusia
13
 
La siguiente prueba de esta Copa del Mundo será el próximo domingo 26 de febrero, en la XXXIII edición del Maratón Acuático Internacional Río Coronda.
 
La distancia total que cubrirán las nadadoras será de 57 Km., la segunda prueba más larga de esta Copa del Mundo tras la que se celebrará el próximo día 6 de Marzo en el Rio Paraná sobre 88 Km. Destacar que el crono previsto para las primeras se situará entre 8 horas y 30 minutos y las 9 horas.
 
En la edición del año pasado Esther Núñez consiguió la medalla de plata, tras la alemana Britta Kamrau.
PD. 26 de febrero
Ponemos la clasificación completa:
MEN RESULTS.
 
Pos.
Name and surname.
Country.
Time.
Prize money.
Petar Stoychev
Bulgaria
2:13:56
1,000 + 800
Stephane Gomez
France
2:13:57
750 + 550
Andrea Volpini
Italy
2:13:58
500 + 350
Iván Lopez
Mexico
2:14:00
400 + 200
Yuri Kudinov
Russia
 2:14:52
350 + 100
Alan Bircher
Great Britain
 2:15:30
300
Gilles Rondy
France
 2:16:55
250
Ivanchev Tihomir
Bulgaria
 2:18:33
200
Mostafa El Rais
Egypt
 2:18:42
150
10º
Alexander Studzinski
Germany
 2:18:49
100
11º
Facundo Quiroga
Argentina
 2:22:56
12º
Piergiorgio Gagliotti
Italy
 2:22:58
13º
Manuel Chiu Perez
Mexico
 2:23:07
14º
Damián Roth
Argentina
 2:23:13
15º
Marc Andre Leclerc
Canada
 2:33:42
16º
Andrés Psijas
Chile
 2:54:14
DISQUALIFIED:
Rodolfo Valenti – Italy
Mohamed El Zanaty – Egypt
RETIRED:  NO
 
WOMEN RESULTS.
Pos.
Name and surname.
Country.
Time.
Prize money.
Britta Kamrau
Germany
2:17:33
1,000
Angela Maurer
Germany
 2:19:00
750
Esther Nuñez Morera
Spain
  2:19:34
500
Natalia Pankina
Russia
  2:20:07
400
Stefanie Biller
Germany
  2:21:02
350
Laura La Piana
Italy
  2:22:03
300
Olesya Shalygina
Russia
  2:22:07
250
Shereen Mansour
Egypt
  2:30:33
200
Noelia Petti
Argentina
  2:32:33
150
10º
Melissa Doyle
Canada
  2:44:53
100
Leo Iglesias
SPORT PENELOPE