Campeonatos de Europa Junior 2001-2005

Siempre es interesante mirar hacia atrás y reconocer aquellos nadadores cuando eran jóvenes y comparar con la situación actual.

He intentado conseguir los resultados de los Campeonatos de Europa Junior de los años pasados, pero sólo he podido obtener los correspondientes a 2001, 2002, 2003, 2004 y 2005.

Mi intención es realizar 5 artículos correspondientes a cada año de la que disponemos información completa empezando hoy por el 2001. Se tratan de unos resúmenes de lo que fue la competición, las figuras y tiempos más detacados y la actuación de los nadadores españoles (muchos de ellos ya han abandonado la natación).

Edición 2001

Se disputa en Valetta, Malta y participan los nadadores de los años 1983 y 1984 y las nadadoras de los años 1985 y 1986.

Masculino

El croata Duje Draganja dominó las pruebas de 50 libres (23.05) y 100 libres (49.95). También se llevo el oro en los 50 mariposa (24.58).


Olaf Wildeboer

El español Olaf Wildeboer llega segundo en la final de 200 libres (01:51.91) aunque si hubiera hecho el tiempo de las series preliminares (01:51.42) se hubiera llevado el oro que en la final es para el ruso Denis Rodkine (01:51.77).

Los 400 metros libres son para el ruso Yuri Priloukov (03:57.33), Olaf Wildeboer es quinto (03:59.32) mientras que Marcos Ribera (04:01.02) es octavo subiendo el tiempo de las preliminares (04:00.28).

El francés Guy-Noel Schmitt que quedó cuarto en los 400 libres se lleva con autoridad los 1500 libres (15:30.40) seguido del español Javier Nuñez (15:39.75). Yuri Prilukov (15:42.79) sólo puede ser cuarto.

Javier Nuñez (izquierda)

El relevo español de 4×100 libres logra la quinta posición con un tiempo de 03:29.10, el relevo lo formó, Ignacio Capelo, Ares Lopez, David Masip y Olaf Wildeboer.

Idéntica posición en el relevo masculino de 4×200 libres con un tiempo de 07:40.99. El relevo lo formó Olaf Wildeboer, David Masip, Ares Lopez y Marcos Rivera.

Femenino

Los 100 libres son dominados por la bielorusa Aliaksandra Herasimenia (56.92). Maria Fuster (57.85) entra en la final consiguiendo la séptima posición, con el tiempo de la semifinal (57.61) hubiera podido ser quinta.

Los 800 libres son para la húngara Eva Risztov (08:43.37), en la posición 13 acaba Melissa Caballero (09:12.70).

Laure Manaudou solo puede ser segunda en 50 espalda (29.71) y 100 espalda (01:03.66). Estas pruebas son ganadas respectivamente por la bielorusa Herasimenia (29.55) y la danesa Louise Ornstedt (01:03.26).

En los 50 espalda, Mercedes Peris (30.84) se queda fuera de la final por los pelos quedando finalmente en novena posición, mientras que en los 100 espalda solo puede ser la 18ª con un tiempo de 01:06.88.

Belen Domenech accede a la final de los 50 braza donde llega en quinta posición (33.32), la prueba la gana la austríaca Mirna Jukic (32.83). En los 100 braza no tiene suerte y la descalifican en la semifinal con un tiempo (01:12.88) que tampoco le daba acceso a la final.

Los 200 estilos son liderados por la húngara Eva Risztov (02:17.82) mientras que la española Judith Llach (02:24.82) es octava.

Melissa Caballero se mete en la final de los 400 estilos llegando en séptima posición (05:02.45) en una prueba que también gana una húngara, Diana Remenyi (05:02.45).
Marta Nogués (05:12.22) solo puede ser 14ª.

En los 4×100 estilos femeninos España se queda a las puertas de la medalla al conseguir la 4ª posición (04:21.33). El relevo lo formó Mercedes Peris, Belen Domenech, Maria Moro y Maria Fuster.

El relevo de 4×100 libres reportó una medalla de plata para España (03:54.41) con el relevo formado por Maria Fuster, Esther Bosch, Eunate Alcantarilla y Melissa Caballero.

El resumen español es de tres medallas de plata.
Este enlace os da acceso a los resultados del campeonato, solo debeis escoger la prueba a visualizar desde el desplegable de la parte superior a la lista.