Lista final de nanadores seleccionados de Francia para los europeos de Trieste 2005

Por fin, Francia ha publicado la lista de nadadores que compondrán su selección nacional en el europeo de Trieste en diciembre.  El equipo seleccionado contiene 16 mujeres y 18 hombres.

Tal como se esperaba, la selección será liderada por Laure Manaudou, campeona olímpica de 400 libres. En Rouen el pasado fin de semana, Manaudou hizo 27.89 y 59.56 sobre 50 y 100m espalda, otra de sus especialidades.

El equipo frances también incluye a Alena Popchanka, nadadora de origen bieloruso nacionalizada recientemente por Francia, mientras que Malia Metella, medalla de plata olímpica, viajará con el equipo a Italia pero no competirá puesto que se está recuperando de una inflamación en el torax.

Por el lado masculino, el equipo será liderado por el esprinter Fred Bousquet, poseedor de del record del mundo en piscina corta de los 50m. libres quien deberá volver a librar batalla con el veterano británico (35 años) Mark Foster.

Tal como anunciabamos hace unas semanas Solenne Figues y Hugues Duboscq no participaran en el europeo.

El equipo frances

Equipo femenino
Joanne Andraca (AC Hyeres)
Fanny Babou (CNS Saint-Esteve)
Esther Baron (CN Melun Val-de-Seine)
Sarah Bey (CN Melun Val-de-Seine)
Céline Couderc (CNC Alès)
Coralie Dobral (RC France/ASPTT Paris)
Sophie Huber (CN Sarreguemines)
Anne-Sophie Le Paranthoën (CS Clichy 92)
Laure Manaudou (CN Melun Val-de-Seine)
Malia Metella (USLM Pacoussines-Cayenne)
Aurore Mongel (Mulhouse ON)
N’Guessan Elsa (CN Marseille)
Alena Popchanka (CS Clichy 92)
Lise Soule (CN Auch)
Angela Tavernier (CN Marseille)
Cylia Vabre (Lyon Natation)

Equipo masculino
Alain Bernard (CN Marseille)
Yannick Bignon (Dauphins d’Obernai)
Frederick Bousquet (CN Marseille)
Simon Dufour (Montpellier ANUC)
Fabien Gilot (Vikings de Rouen)
Joanes Hedel (Dunkerque Natation)
Fabien Horth (Aquaclub Pontault Roissy)
Christophe Lebon (CN Antibes)
Amaury Leveaux (Mulhouse ON)
Matthieu Madelaine (CN Antibes)
David Maitre (CS Clichy 92)
Julien Nicolardot (Mulhouse ON)
Pierre Roger (Dauphins Toulouse OEC)
Nicolas Rostoucher (Mulhouse ON)
Romain Sassot (Lyon Natation)
Guy-Noel Schmitt (CN Cannes)
Julien Sicot (CS Clichy 92)
Guillaume Strohmeyer (Mulhouse ON)